Отошла ко Господу монахиня Серафима (Ломоносова)

28 января 2022 года духовенство, сотрудники, прихожане Архиерейского подворья Воскресенского собора и храмов города Череповца простились с монахиней Серафимой (Ломоносовой).

Отпевание монахини Серафимы, отошедшей ко Господу 22 января после продолжительной болезни, состоялось в Воскресенском соборе по окончании Божественной литургии.

21 ноября матушке исполнилось 65 лет. Три года назад, в день своего рождения, Зоя Ломоносова приняла постриг в Воскресенском соборе с именем Серафима – в честь преподобномученицы Серафимы (Сулимовой), игумении Ферапонтова монастыря.

Монахиня Серафима несла различные послушания при Архиерейском подворье Воскресенского собора: трудилась преподавателем в воскресной школе, сторожем на вахте, дежурной по храму.

Матушка Серафима очень любила Воскресенский собор и непрестанно заботилась о его благоукрашении. В дни праздников собор был с любовью и благоговением украшен ее руками. Матушка очень любила цветы и была прекрасным садоводом. На прихрамовой территории ею разбит цветник из роз.

Монахиня Серафима — добрый, светлый, отзывчивый человек — до последних дней смиренно, без ропота несла свой крест болезни. Многим будет не хватать ее приветливой улыбки, оптимизма, внимательного и сердечного отношения.

Погребена монахиня Серафима (Ломоносова) на монастырском кладбище Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса.

Царствие Небесное и вечная память новопреставленной монахине Серафиме.