Отошел ко Господу протоиерей Димитрий Жданов

В ночь на 21 июня 2021 года, на 69-м году жизни, скоропостижно почил о Господе священник Вологодской епархии, настоятель прихода храма Воскресения Христова в поселке Устье Усть-Кубинского района протоиерей Дмитрий Дмитриевич Жданов.

 

Протоиерей Димитрий Жданов мирно скончался после того, как совершил Божественную литургию в  один главных православных праздников — День Святой Троицы. Ушел из жизни замечательный священник, доброжелательный ко всем, кто встречался на его пути, великий труженик.

 

Отец Димитрий родился 25 июня 1952 года в селе Трехсельское Успенского района Краснодарского края (в то время Успенский район входил в состав Новокубанского района). В 1987 году закончил Вологодский железнодорожный техникум.

Господь исподволь вёл будущего священника к тому, чтобы он взял свой крест и пошел за Христом. В начале 1990-х годов Дмитрий Дмитриевич, не оставляя работы на железной дороге, активно участвует в возрождении Успенского собора Горне-Успенского монастыря вместе с группой православных вологжан, объединившихся вокруг священника Василия Писарева, незадолго до того принявшего сан (позднее отец Василий принял монашеский постриг с именем Феодосия, вот уже несколько лет  возглавляет Спасо-Суморин монастырь в Тотьме). Трудились с молодой горячностью, не жалея ни сил, ни времени ради того, чтобы одна из поруганных вологодских святынь вновь стала домом молитвы. Первая Божественная литургия была совершена в  Успенском соборе в 1996 году; к тому времени Дмитрий Жданов уже твердо решил, что его место — в Церкви. В том же году, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Максимилиан (Лазаренко), управлявший тогда Вологодской епархией, рукоположил Дмитрия в диакона, а на праздник Сретения в следующем году — во иерея. На следующий год отец Димитрий получил диплом Вологодского православного духовного училища.

Почти 25 лет прослужил отец Димитрий у престола Господня. Нёс церковные послушания в храмах Вологды — Покрова на Козлёне, святителя Николая во Владычной слободе, по совместительству —  в храме преподобного Сергия Радонежского и Никольской церкви в грязовецком поселке Комье.  4 июня 2003 года был назначен настоятелем Воскресенского храма в посёлке Устье, некоторое время по совместительству окормлял Свято-Афанасьевский храм в селе Чирково. Совмещал служение в главном соборе райцентра с пастырским попечением над приходами других храмов Устья — Преображения Господня, Покрова Пресвятой Богородицы,  первоверховных апостолов Петра и Павла, а также над часовней Николая Чудотворца в поселке.

Куда бы отца Димитрия ни назначили, везде он нёс служение  с той же горячностью, с той же истовостью, что и в первые годы своей церковной жизни. С теми же любовью и старательностью, милосердием и добросердечием. Здоровья с годами у него не прибавлялось,  священника не обходили недуги, свойственные многим пожилым людям. Отец Димитрий никогда на свои немощи не жаловался, но если видел, что кто-то нуждается в поддержке, всегда помогал — добрым делом, сочувственным словом, молитвой…

Священноначалие отметило протоиерея Димитрия Жданова многими богослужебными наградами, какие полагаются усердному пастырю за длительное служение; последняя из них — крест с украшениями, возложенный на устьянского настоятеля указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2018 году.

Любовь и уважение прихожан отец Димитрий снискал в полной мере, и неизмеримо горе паствы, оставленной почившим пастырем. Приносим искренние соболезнования супруге священника Вере Ждановой, всем родным и близким.

Надеемся, что Всемилостивейший Господь упокоит душу новопреставленного протоиерея Димитрия «идеже праведные упокояются».

«Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему протоиерею Димитрию и сотвори ему вечную память».

Отпевание почившего протоиерея Димитрия Жданова назначено на завтра, 22 июня, в храме, где священник долгое время был настоятелем, — в Воскресенском соборе посёлка Устье Усть-Кубинского района. Начало заупокойной литургии в 8:30.