Отошел ко Господу монах Павел (Николай Антонов)

В Неделю по Рождестве Христовом, 9 января 2022 года, в 64 года отошел ко Господу монах Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского епархиального монастыря в селе Юношеское Грязовецкого района Павел (в миру Николай Александрович Антонов). Причиной кончины стали последствия болезни COVID-19.

Николай Антонов был принят на жительство в Павло-Обнорский монастырь в ноябре 2011 года. Родился он в деревне Бунарево Усть-Кубинского района 25 сентября 1957 года. Был крещен во младенчестве во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Закончил среднюю школу, служил на Северном флоте, трудился на сельхозпредприятиях Усть-Кубинского и Грязовецкого районов. Был женат, развелся, в браке родились двое детей, которые сейчас уже стали взрослыми.

В Павло-Обнорском мужском монастыре Николай Антонов начал жить с 28 ноября 2011 года. 27 января 2014 года духовным советом обители был принят в братство. 8 апреля 2015 года игумен Амфилохий (Кузнецов), бывший тогда настоятелем обители, совершил над Николаем монашеский постриг с именем Павел — в честь преподобного Павла Обнорского.

«Монах Павел в монастыре нес послушания келаря, повара и работал на тракторе, — вспоминает о насельнике Павло-Обнорской обители игумен монастыря Игнатий (Молчанов). — Ежедневно читал помянник в храме на полунощнице. Любил принимать и угощать всех, кто приезжал в наш монастырь».

Отпевание новопреставленного монаха Павла состоится 12 января в Павло-Обнорской обители, где почивший прожил 10 лет. Начало богослужения в 10:30. Погребение умершего состоится на кладбище возле храма Происхождения Честных Древ Креста Господня в селе Спас-Нурма Грязовецкого района.

Да упокоит Всемилостивейший Господь душу раба Божия монаха Павла в селениях праведных!