Открыта регистрация участников на XXV Малые Димитриевские чтения

Традиционно в Вологодской епархии проходят образовательные Малые Димитриевские чтения. Тема Чтений этого года: «Православие и культура Вологодского края: прошлое и настоящее».

Организаторами ХХV Малых Димитриевских чтений выступают: Департамент образования Вологодской области, координационный совет «Согласие», БОУ ДО ВО «Духовно-провестительский центр «Северная Фиваида».

По словам инициаторов мероприятия, чтения проводятся для совершенствования духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания школьников путем приобщения к научно-исследовательской деятельности в области краеведения, изучения духовных традиций российского народа и своей малой Родины.

На Чтения принимаются исследовательские работы по следующим направлениям:
— духовное и культурное наследие вологодских святых;
— возрождение святынь Вологодской земли: история и современность;
— роль православия в развитии культуры Вологодского края (архитектура, живопись, ️музыка, литература, книгоиздание);
— роль православия в сохранении исторической памяти, взаимодействие церкви и музейного сообщества в сохранении культурного и духовного наследия;
— памятники православной литературы Вологодского края, современная православная книга;
— культурно-религиозный туризм и паломничество;
— сохранение традиционных семейных ценностей и православие.

Дата проведения: 29 марта 2024 года. Место проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

К участию в Чтениях приглашаются обучающиеся образовательных организаций Вологодской области, воскресных школ Вологодской митрополии Русской Православной Церкви.

Для участиях необходимо до 23 марта 2024 года зарегистрироваться https://forms.yandex.ru/u/65cb270250569001abcea692/

Телефон для справок: 76-90-93.