Отдел Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в Дне памяти жертв политических репрессий

В этом году в календаре Русской Православной Церкви появилась новая памятная дата — день особого поминовения православных христиан, «безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении» в советские времена. Заупокойные богослужения в память о них определено совершать 30 октября, когда в стране на государственном уровне отмечается День памяти жертв политических репрессий. Решение об этом было принято на прошедшем 23-24 сентября заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

В Вологодской области немало мест, где томились в заключении за веру как священнослужители, так и простые верующие люди. Одно из таких мест — это территория бывшего Вожегодского лагерного пункта. С лета прошлого года в память обо всех погибших в лагпункте там, по благословению правящего архиерея и с участием представителей молодёжных организаций Северо-Запада и местных жителей, установлен поклонный крест.

Одновременно с установкой  поклонного креста на соснах, растущих на поляне, были размещены баннеры с кратким жизнеописанием тех пострадавших в этом месте за веру православных христиан, об исповедническом подвиге которых собраны подробные сведения.

К первому общецерковному дню памяти жертв политических репрессий копии этих баннеров были подарены Лазаревскому храму города Вологды, настоятелем которого является руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин. Надо сказать, что отец Алексий в рамках деятельности Отдела давно и плодотворно сотрудничает с инициативной группой хранителей памяти о Вожегодском лагпункте.

30 октября баннеры были размещены рядом с приходским домом как образец того, как можно сохранять память о людях, молитвами которых мы имеем сейчас возможность свободно посещать храмы, совершать богослужения. В планах Лазаревского храма — изготовление подобного баннера в память обо всех священнослужителях прихода, которые были репрессированы в страшные 30-е годы ХХ века.