Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии провел научно-практическую конференцию

Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии провел научно-практическую конференцию «XXXII Рождественские чтения: итоги, актуальные вопросы, опыт преподавания». В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники епархиальных отделов, педагоги воскресных школ и Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии.

Первая часть конференции была посвящена итогам XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Сорокин поделился рекомендациями Синодального профильного отдела, касающиеся приходского просвещения и сотрудничества Церкви с государственными образовательными учреждениями.

Специалист по взаимодействию с общеобразовательными школами Мальцева Лариса Павловна тезисно осветила итоги конференции «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви».

Методист Отдела религиозного образования и культуры Чикова Елена Николаевна подготовила доклад на тему: «Приходское просвещение: проблемы и методы взаимодействия с детьми».

Вторая часть конференции была посвящена актуальным пособиям, методическим разработкам и опыту преподавателей по передаче подрастающему поколению истории жизни и подвига Вологодских святых.

Опытом работы с житиями святых поделилась составитель книги «Вологодский месяцеслов» Новоселова Наталия Евлогиевна.

Магистр теологии, преподаватель Центра подготовки церковных специалистов ВДС Шишова Светлана Сергеевна озвучила доклад «Подвижники земли Вологодской: актуальные направления передачи подвига новомучеников подрастающему поколению».

Живо и эмоционально выступила преподаватель Воскресной школы храма святителя Николая на Глинках Чабенина Екатерина Андреевна, которая поделилась опытом организации квест-игры для детей и родителей воскресной школы «На поклон к преподобному Герасиму Вологодскому».

Далее иерей Михаил Максимов, духовник Молодежного движения Вологодской митрополии, рассказал об особенностях организации общегородского Крестного хода на день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, который традиционно пройдет в Вологде 23 февраля.

Руководитель сектора мероприятий и конкурсов Отдела религиозного образования и культуры иерей Анатолий Кононов призвал всех принять участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

Участники конференции отметили, что получили полезный опыт для дальнейшей реализации своего служения.