Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии организует просветительские экскурсии для школьников, преподавателей и родителей

17 ноября 2023 года состоялась экскурсия «Начало Вологды. Преподобный Герасим Вологодский», на которой побывали ученики, педагоги и родители воскресной школы Андреевского храма Вологды.

От памятника 800-летия города до Лазаревского храма участники экскурсии прошли по улице Бурмагиных. Организатором мероприятия выступила экскурсовод, краевед Лариса Павловна Мальцева. В ходе экскурсии Лариса Павловна рассказала присутствующим об истории основания города. Ребята побывали в Горне-Успенском монастыре, у храма Святителя Николая «Золотые кресты», в часовне преподобного Герасима и в Лазаревском храме, где молитвенно почтили память Вологодских святых: преподобного Герасима Вологодского, святого праведного Александра Баданина. В храмах учащиеся узнали много нового об особо почитаемых древних иконах.

В конце мероприятия состоялось общее чаепитие.