Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии организовал проведение конференции памяти новомучеников и исповедников Вологодских

Конференция «Новомученики и исповедники Вологодской епархии. Опыт преподавания в воскресной школе» состоялась на базе воскресной школы собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

Мероприятие, организатором которого выступил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации (руководитель — иерей Евгений Краснов), объединило завучей, преподавателей и методистов воскресных школ.

Открыл конференцию доклад проректора по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонаха Ферапонта (Широкова) «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Рассказ об эпохе гонений на Русскую Православную Церковь продолжили выступления завуча воскресной школы собора Рождества Пресвятой Богородицы Елены Борисовны Шлыковой и педагога воскресной школы храма святителя Николая на Глинках Екатерины Андреевны Чабениной. Темы докладов соответственно: «Протоиерей Константин Богословский» и «Реабилитирован посмертно…Священник Симеон Видякин».

Молодые педагоги, выпускники воскресной школы храма апостола Андрея Первозванного, Анна Чубрей и Максим Соболев продемонстрировали урок-презентацию, посвященный священномученику Николаю Замараеву. Завуч воскресной школы храма святителя Николая во Владычной слободе Сергей Владиславович Осолихин раскрыл методику проведения урока о Вологодских новомучениках в виде пешего похода к часовне великомученицы Анастасии Узорешительницы, что в деревне Чашниково. Настасьинская часовня была построена и освящена в 2007 году на месте захоронений жертв политических репрессий 1930-х годов. Завершил конференцию обзор методических материалов к проведению занятий о новомучениках и исповедниках методиста Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии Елены Николаевны Чиковой.

Конференция прошла в очно-дистанционном формате с соблюдением всех санитарных требований. Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии планирует провести ряд подобных мероприятий в текущем учебном году.