Отдел религиозного образования и катехизации принял участие в XXХII Международных рождественских образовательных чтениях

С 24 по 27 января в Москве прошли XXХII Международные Рождественские чтения. В работе Чтений приняла участие делегация Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии в лице руководителя Отдела протоиерея Алексия Сорокина, заместителя руководителя иерея Евгения Краснова и руководителя сектора мероприятий и конкурсов Отдела иерея Анатолия Кононова.

В этом году в рамках Чтений работа велась по восемнадцати основным направлениям. Каждое направление содержало в себе различные мероприятия: секционные заседания, круглые столы, презентации, конференции. Представители епархиального Отдела образования приняли участие в мероприятиях, посвященных деятельности Церкви в сфере образования и катехизации: совещание руководителей, которое возглавил глава Синодального отдела митрополит Евгений (Кульберг); круглые столы Московского ОРОиК; конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви».

Синодальный отдел образования поделился опытом развития Патриаршей программы изучения Библии на приходах. Также был представлен комплекс занятий с детьми в приходских общинах «Бог и человек: движение навстречу» (наставник.онлайн).

На круглом столе с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» определились с дальнейшим развитием поддержки педагогов в области духовно-нравственных предметов.

Конференция «Основы православной культуры. Взаимодействие школы и Церкви» и  педагогическая мастерская «Клевер Лаборатория» (https://clever-lab.pro)  презентовали новые практики и  дополнительные возможности в сфере просвещения школьников и повышения квалификации педагогов.

На чтениях был представлен опыт регионов по многим направлениям: просвещение и воспитание в дошкольных учреждениях и школах, сузах и  вузах, грантовом и других сферах в области образования. Конференция по развитию духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”, созданной на Вологодчине, собрала педагогов со всей страны.

XXХII Международные Рождественские чтения завершились 27 января в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя. На торжественной церемонии закрытия были награждены победители ХVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Новые методики и практики в сфере просвещения приняты в Вологодской епархии для развития направлений работы Отдела образования и катехизации.