«… Отче Спиридоне, православных похвало, моли спастися душам нашим»

25 декабря 2023 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в престольный праздник Спиридоньевского храма города Вологды, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил иерейским чином Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов; настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского города Вологды иерей Евгений Краснов; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ларисы Лизан.

За богослужением было прочитано Евангелие от апостола Луки (6:17-23), в котором Христос открывает нагорную проповедь определением основных, существенных свойств или качеств, какие требуются от членов Царства Божия. Сознание своей греховности пред Богом и недостаточности собственных сил для исцеления от греха, сознание необходимости для этого высшей божественной помощи, — первое необходимое условие со стороны человека для его спасения. Начало обращения к Богу это то, к чему вел Ветхий Завет. Поэтому в заповедях блаженствах Иисус Христос прежде всего требует от Своих последователей такого душевного состояния — нищеты духа. Имеющие ее блаженны, ибо их есть царство небесное.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

В заключительной части богослужения было совершено славление: духовенство и верующие пропели величание святому Спиридону Тримифунтскому, а затем приложились к иконе.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к собравшимся с назидательным архипастырским словом.

Выходя из храма владыка преподал каждому Божие благословение.

Фото: Олег Зажигин