«Отче Александре блаженне, вознеси наша воздыхания ко Владыке мира …»

В среду, 29 мая 2024 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вместе с городским духовенством совершил молебное пение с акафистом святому праведному Александру Вологодскому в Лазаревском храме города Вологды.

Главе Вологодской митрополии сослужили: почетный настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды протоиерей Игорь Шаршаков; настоятель Софийского кафедрального собора города Вологды протоиерей Андрей Смирнов; настоятель храма святого праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды протоиерей Алексей Сорокин; настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды иерей Евгений Сизиков; благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев;  благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды иерей Вячеслав Тюнев, а также настоятели и клирики храмов города Вологды и Вологодского района.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Галины Смирновой.

За богослужением митрополит Савва поочередно с духовенством прочитал акафист святому праведному Александру, пресвитеру Вологодскому.

В завершение молебна духовенство пропело величание перед мощами праведного Александра. Архипастырь возгласил молитву святому, после чего все присутствующие приложились к раке с мощами.

Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди:

Мы совершили акафистное пение перед мощами праведного Александра, пресвитера Вологодского. Может быть, в какой-то мере подвиг этого святого недооценен нами, живущими ныне. Радует, что память о святом праведном Александре сохраняется до сих пор, благодаря Церкви Христовой, к которой относимся и мы с вами. Более того, мы имеем перед своим грешным взором святые мощи праведного Александра как благодатный сосуд Духа Святаго. Прикладываясь к этому сосуду, и мы с вами в какой-то мере одухотворяемся благодатью Божией, Которую стяжал праведный Александр Вологодский.

В молитве праведному Александру Вологодскому мы произносим: «радуемся о преславнем твоего». Может быть, для человека, не знающего начала церковной жизни и богословия, это покажется странным? Вероятно, такой человек подумает: как можно радоваться скончанию жительства человека, то есть его преставлению? Ведь по-человечески мы всегда скорбим и печалимся о родственниках и друзьях, которые уходят в мир иной.

Но в том-то и заключается смысл жизни для  праведного человека, что для него, как для апостола Павла, «жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Флп. 1:21). Праведный Александр уже и здесь в какой-то мере стяжал себе то райское блаженство, к которому стремился.  Свидетельством этого является огромное почтение к нему народа Божия, поскольку каждый чувствовал то благодатное утешение, то дуновение Царства Небесного, которое ощущалось рядом с праведным Александром. Может быть, кто-то из нас в какой-то мере ощущает это благодатное, таинственное дуновение и ныне, находясь перед его святыми  мощами.

Мне хотелось бы, чтобы мы с вами любили святых, особенно наших Вологодских, которые являются поистине легендарными святыми – не от того, что о них складывают легенды, а потому, что мы знаем их жития. Давайте же будем вдохновляться примерами праведности, святости, преподобничества, мученичества, которые соедежатся в этих житиях!  Попробуем своей жизнью возродить дух тот, который принял праведный Александр и все святые Вологодские;  может быть, приняв этот дух, мы, имея взаимную любовь, будем чувствовать дуновение Царства Небесного, к которому так стремимся.

Хотел бы сегодня поблагодарить отцов, собравшихся ныне во множестве своем, дабы почтить праведного Александра и совершить ему акафистное пение. Сегодня,  можно сказать, межъепархиальный молебен, поскольку здесь сегодня присутствуют священнослужители Московской, Санкт-Петербургской, Кировоградской епархии, а также города Вологды, Вологодского районного благочиния.

Думаю, сегодняшний молебен как никогда удался, и многие посетившие наше богослужение получат от праведного Александра и благодатное утешение, и ответ на просьбы, с которыми обращались к святому. Самое главное – чтобы было всё во благо и спасение душ наших! Цените праведного Александра, цените наших святых, молитесь им и тогда, думаю, Господь будет нас с вами утешать! Христос воскресе!