Осенние каникулы воспитанников Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» начались с увлекательной поездки по малой родине

1 ноября учащиеся Отделения дополнительного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии, их родители и педагоги, а также вологодские паломники приняли участие в экскурсионной и творческо-познавательной программах в селе Сямжа.
Благочинный Сямженского округа, настоятель храма Воскресения Христова села Сямжа протоиерей Михаил Никифоров и его супруга Анна Владимировна оказали паломникам радушный и теплый прием. Отец Михаил отслужил для путешествующих водосвятный молебен в нижнем храме в честь великомученика Георгия Победоносца, помянув о здравии православных воинов. 
Руководитель Отдела культуры Вологодской епархии, директор Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» Наталья Хамрабаевна Тихонова вручила благодарственные письма отцу Михаилу и Анне Владимировне Никифоровым за активное участие, организацию и проведение экскурсионной программы для воспитанников Центра «Синергия» и паломников Вологодской епархии в надежде на дальнейшее сотрудничество.
Далее паломники разделились на две группы. 
Для первой группы отец Михаил провел познавательную экскурсию по храму Воскресения Христова: познакомил всех с устройством церкви, рассказал об исторических вехах прихода, о святых Сямженской земли, о старинных иконах, которые бережно хранились у местных жителей в годы гонения на церковь в советское лихолетье и были переданы обратно в храм уже в наше время.
Вторая группа отправилась в Сямженский краеведческий музей, где экскурсоводы познакомили детей и взрослых с природой и животным миром района, рассказали о страницах военной истории периода 1941-1945 годов, о воинах-земляках и тружениках тыла, представили военные экспонаты и немецкие трофеи. В отделе археологии экскурсанты увидели редкие экспонаты, которые были обнаружены при раскопках.
Также экскурсантам представилась возможность познакомиться с традиционной культурой и бытом сямженцев. В экспозиции были представлены старинная мебель, орудия труда, керамика, предметы быта, ткацкий станок и другие.
Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество, профессиональное проведение экскурсионной программы, предоставленную возможность познакомиться с культурным наследием Сямженского района получила директор Соколова Валентина Кенсариновна и творческий коллектив бюджетного учреждения культуры «Сямженский районный краеведческий музей».
Прогулка по селу оказалась не менее увлекательной. Своего рода брендом Сямжи являются навесные мосты над рекой Сямженой. Надводные сооружения вызвали у детей море восторга и яркие эмоции.
После прогулки вологодские паломники отправились на трапезу в храм Воскресения Христова, где отец настоятель с супругой щедро накормили вологжан обедом.
Завершилось путешествие по Сямженской земле развлекательной программой для взрослых и детей в Доме творчества, в котором гостей из Вологды в народных традициях радушно встретили руководители фольклорного коллектива. Для детей были проведены народные игры-забавы, а также мастер-классы по изготовлению традиционной народной куклы и аппликации.

О других новостях АНО «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия»» можно узнать в группе в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club199085113 .