Определены итоги конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Великоустюгской епархии подведены итоги регионального этапа ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Всего в первом (региональном) этапе Конкурса приняли участие 56 работ из 7 учебных заведений. Работы распределились следующим образом:
«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» – 9-12 лет – 26 работ;
«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» – 13-17 лет – 29 работ;
«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА» – 1 работа;

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа
(9–12 лет):

1-е место – Бызова Алена (12 лет), «Успенский собор в Великом Устюге»;
2-е место – Меньшенини Елизавета (12 лет), «Друзья»;
2-е место – Костоломова Вика (11 лет), «Любимый храм»;
3-е место – Хайтимбетова Ксения (9 лет), «Ангел-хранитель»;
3-е место – Мизгирева Дарья (8 лет), «Красота осени»;
3-е место – Маклакова Ксения (12 лет), «Величавость».

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа
(13–17 лет):

1-е место – Хабаров Степан (14 лет), «Дымково»;
2-е место – Белозерцев Илья (13 лет), «Троице-Гледенский монастырь»;
2-е место – Трифанова Дарья (15 лет), «Библейские сюжеты»;
3-е место – Крапивина Алена (13 лет), «Крещение»;
3-е место – Решетова Ксения (13 лет), «Вечерний звон»;
3-е место – Распутина Софья (13 лет), «Маленький рыбак».
В номинации «Православная икона»:
1-е место – Башарина Варвара (13 лет), «Сергий Радонежский»;

Главными темами рисунков стали: «Библейские сюжеты», «Мир духовный и мир земной», «Христос и Церковь», «Любимый храм», «Красота родной природы», «Мой дом, моя деревня, мой город», «Моя семья, мои друзья», «Иллюстрации к произведениям Александра Сергеевича Пушкина (в связи с 225-летием со дня рождения)».

Члены жюри конкурса: Владимир Николаевич Латынцев — один из наиболее известных, авторитетных и популярных деятелей изобразительного искусства Вологодской области, а также Российской художественной культуры, член Союза Художников России и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков отметили высокий уровень мастерства юных художников, полное раскрытие тематики конкурса и понимание сюжета.

Награждение победителей состоится в рамках проведения регионального этапа Рождественских чтений.