«…Одигитрие, радуйся: Тобою бо невредим наш град сохраняется»

4 ноября 2023 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Казанского образа Божией Матери рабочего поселка Шексна.

Архипастырю сослужили: благочинный Шекснинского церковного округа, настоятель храма Казанского образа Божией Матери п. Шексна протоиерей Александр Колесов; настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Сизьма иерей Кирилл Кобрин; настоятель храма пророка Божия Илии с. Чаромское иеромонах Даниил (Дегтяренко), руководитель службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Диаконское служение совершили диакон Антоний Зажигин, и диакон Георгий Хоботов.

За богослужением молился глава Шекснинского района Маров Сергей Васильевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского храма поселка Шексны под управлением регента Елены Валентиновны Львовой.

Во время совершения Литургии были вознесены особые молитвенные прошения о крепости сил защитников Отечества. Также митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иеромонах Даниил (Дегтяренко).

За богослужением многочисленные верующие причастились Святых Тела и Крови Господних.

В завершении богослужения архипастырь вместе с сослужащим духовенством совершил славление перед казанским образом Пресвятой Богородицы. Затем всенородно была пропета молитва Богородице «Царице моя Преблагая».

По окончании Литургии митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о истории появления иконы Божией Матери «Казанская», а также о благодатной помощи, которая укрепляла и сплачивала людей в «смутные» времена истории России. В завершении своих слов архипастырь поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником. Затем владыка преподал для лобзания напрестольный Крест.

Выходя из храма митрополит Савва в сопровождении Главы района ознакомился со стендом на котором представлены фотографии о возрождении из руин Казанского храма  п. Шексна. Также владыка посетил близлежащий храм с которого началось восстановление казанского прихода.

Фото: Олег Зажигин