Очередной молебен перед мощами праведного Александра Вологодского совершил митрополит Савва вместе с вологодским духовенством

В среду, 20 декабря 2023 года, в храме святого Лазаря Четверодневного города Вологды перед ракой с мощами святого праведного Александра Вологодского митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вместе с городским духовенством совершил молебное пение с акафистом святому Александру.

Главе Вологодской митрополии сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов; настоятель храма святого праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды протоиерей Алексей Сорокин; настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Вологды протоиерей Алексий Рожнов; ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; благочинный архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов); благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа г. Вологды протоиерей Андрей Исаев; настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Вологды протоиерей Георгий Зарецкий;  настоятель храма Николая Чудотворца на Глинках иерей Евгений Сизиков; настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Вологды иерей Артемий Скворцов.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Галины Смирновой.

Перед началом богослужения каждому молящемуся был подарен новоизданный акафист святому Александру Вологодскому. Затем митрополит Савва поочередно с духовенством совершил пение акафиста перед ракой со святыми мощами праведного Александра (Баданина).

В завершение молебна духовенство пропело величание перед мощами праведного Александра. Архипастырь возгласил молитву святому, после чего все присутствующие приложились к раке с мощами.

По окончании молебна митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом. В проповеди владыка подчеркнул необходимость для всякого верующего человека посещать храмы Божии и прибегать к молитвенной помощи святых, угодивших своей праведной жизнью Богу. Апостол Павел в послании к евреям оставил наставление: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7).

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин