Объявляется VII епархиальный (региональный) конкурс чтецов «Живое слово»

Епархиальный (региональный) конкурс чтецов «Живое слово» приурочен ко Дню православной книги и проводится в благочиниях и на приходах Вологодской епархии, действующих на территории города Вологды и муниципальных районов: Вологодского, Верховажского, Сямженского, Кирилловского, Грязовецкого, Междуреченского, Сокольского, Усть-Кубенского, Харовского, Вожегодского, Шекснинского.

Конкурс в 2022 году посвящен празднованию 875-летия основания города Вологды. Темы конкурса: «Любовь к Родине», «Православные традиции», «Знаменитые земляки и подвижники Вологодского края».

В 2022 году исполняется 875 лет со времени основания города Вологды.  Эта дата связана с приходом на Вологодскую землю святого Русской Православной Церкви преподобного Герасима и основания им Свято-Троицкого Кайсаровского монастыря, первого в Вологде. Позже и другие святые подвижники выбирали Вологодскую землю для молитвенного подвига и угождения Богу.

Организаторами конкурса являются Отдел культуры Вологодской епархии, Вологодская духовная семинария, Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской  монастырь, бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Вологодской области«Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида»».

К участию в конкурсе приглашаются воспитанники воскресных школ Вологодской епархии, учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники детских садов, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, учреждений культуры и дополнительного образования в возрасте от 5 до 19 лет.

Подробная информация для участников указана в Положеним о конкурсе чтецов «Живое слово».