Об основах православной культуры рассказали в шекснинской школе священники и методисты

13 февраля 2024 года протоиерей Алексий Сорокин, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации представил модуль «Основы православной культуры (ОПК)» на родительском собрании в шекснинской школе  № 1 имени адмирала А. М. Калинина.

Вместе с отцом Алексием на вопросы родителей отвечали настоятель Казанского храма в Шексне протоиерей Александр Колесов, общественный методист храма Т. Б. Мульганова и педагог воскресной школы Т. А. Нестерова. Консультации уважаемых специалистов в области православной педагогики слушали родители третьеклассников, которые в следующем учебном году будут изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)». Этот предмет изучается школьниками с 2014 года. Он включает в себя 6 модулей, среди которых родителям нужно выбрать один.

Заместитель школы директора по учебно-воспитательной работе М. П. Тимошенкова подробно рассказала о предмете ОРКСЭ, который носит культурологический характер.

Отец  Алексий очень подробно, интересно и доходчиво рассказал об основах православной культуры, о задачах и ценности  этого предсета не только для школьников, но и для родителей. Модуль «Основы православной культуры» – это не обучение вере, как некоторые ошибочно полагают, а воспитание на основе православной традиции.

Гости передали для просмотра родителям новый учебник «Основы православной культуры» под редакцией президента Российской академии образования Ольги Васильевой. Как рассказал протоиерей Алексий Сорокин, в рамках модуля снимается уникальный образовательный сериал «Девочка и робот», в котором просто и доходчиво объясняются духовные понятия и ценности. Уже сняты такие серии фильма — «Россия — наша Родина», «Подарок для мамы», «Другой такой нам не найти», «Я всё могу?» и др. QR-коды серий расположены на страницах учебника, и многие родители их скачали, чтобы уже можно было посмотреть со своими детками.