О Великом посте

Краткие правила Великого поста такие:

не есть мяса, молока и яиц, и вообще в еде быть сдержанным;

посещать богослужения;

отказаться от  увеселительного времяпрепровождения (во всяком случае, ограничить его). Освободившееся время посвятить добрым делам, чтению Священного Писания и душеполезных книг.

«Пост есть пища для души» — писал святитель Иоанн Златоуст: Он «укрепляет душу», «делает ее способной подниматься на высоту и помышлять о горнем» (небесном), возвышает над «удовольствиями и приятностями настоящей жизни». Соблюдая пост, мы берем на себя посильное ограничение, чтобы меньше уделять внимания быту и суете, а больше — состоянию своей души.

Еще одно определение, раскрывающее суть Великого поста, — «весна духовная». Митрополит Антоний Сурожский пояснял, что это «время, когда должны отпасть старые листья, когда должны быть срублены иссохшие ветки». Все, что тянет вниз, мешает развиваться духовно, отдаляет от Бога, нужно постараться отбросить в этот предпасхальный период, давая возможность прорастать в сердце добродетелям и любви.

Духовно опытные люди советуют провести время Великого поста с вниманием к себе, с рассуждением и с любовью к окружающим. Надо стараться,  чтобы этот период не стал исполнением вынужденной повинности, а был наполнен искренним стремлением жить христианской жизнью.