«… О преблаженне Прокопие, спаси стадо твое молитвами твоими ко Господу»

21 июля 2023 года, в день памяти праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Прокопьевском кафедральном соборе города Великого Устюга.

Богослужение было совершено в памятный день – 720-ю годовщину со дня преставления праведного Прокопия, Устюжского чудотворца, первого Христа ради юродивого на Руси.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Также за богослужением сослужили: секретарь Великоустюжского епархиального управления иерей Димитрий Рыжков, настоятель храма Святой Троицы города Тотьмы протоиерей Георгий Титов, благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин, настоятель Спасо-Суморина монастыря иеромонах Феодосий (Писарев), настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира города Красавино протоиерей Михаил Волков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Феодор Фомин, настоятель Спасской Леденгской церкви в селе имени Бабушкина иерей Иоанн Алешин, настоятель Казанского храма города Никольска иерей Александр Мелков, настоятель Александро-Невского храма села Кич-Городок иерей Олег Викторов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков, духовенство епархии.

За богослужением молились: глава Великоустюгского округа Кузьмин Александр Владимирович, казаки Великоустюжского станичного казачьего общества во главе с атаманом Сергеем Николаевичем Аксеновым, меценат Перевалов Василий Михайлович.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил хор Прокопьевского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Фоминой.

Во время богослужения были вознесены особые прошения о Российском воинстве. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

За богослужением епископ Фотий рукоположил в сан диакона иподиакона Николая Денисова, алтарника Преображенского собора Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» г. Тотьмы.

После пения запричастного стиха проповедь произнес иерей Вячеслав Бураков.

После причащения верующих митрополит Савва, епископ Фотий и архиереи, прибывшие на праздник, совершили славление праведному Прокопию. Хор исполнил тропарь и кондак святому, затем всенородно было пропето величание.

После отпуста Литургии епископ Великоустюжский Фотий обратился к архипастырям, духовенству и многочисленным прихожанам с приветственным словом.

Затем к участникам торжества обратился глава Великоустюжского округа А. В. Кузьмин.

С ответным словом выступил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва:

«Сейчас, когда нам плохо, мы плачем, беспокоимся… Недавно нас ковид посетил, что мы делали в это время? К Богу обращались? Кто о Прокопии праведном вспомнил, о заступнике за устюжан перед Богом? Да и сегодня, в день памяти Прокопия праведного, разве весь город собрался на общую молитву? Некоторые, но не все…

Поможет изменить такое отношение к святому, думаю, только ураган в нашем сознании. Блаженный Прокопий не был священником – а ведь как молился этот простой человек! И ему, вероятно, не верил никто, пока не увидели устюжане каменную тучу в небе. Тут уже сам Бог, как говорится, велел на колени встать и помолиться.

И мы сейчас все так думаем: вот как увидим такую тучу, бросимся молиться. Но ведь это может повториться! Слава Богу, что урок этого города был воспринят. Люди знают, как побороть страшную тучу, угрожающую общей гибелью».

В завершении своих слов владыка Савва поздравил устюжан с днем памяти святого Прокопия – покровителя Великого Устюга, а также преподнес в дар восстанавливающемуся Сретенскому собору города Никольска древний точный список с чудотворной иконы Божией Матери «Дуниловская», которая особо почиталась святым праведным Александром пресвитером Вологодским.

Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященным Архипастырям и духовенству, богохранимой стране нашей, властем и воинству ея, жителям богоспасаемого града Великого Устюга и всем православным христианам.

Фото: Олег Зажигин