О доброе неверие Фомино, верных сердца в познание приведе…

23 апреля 2023 года, в Неделю Антипасхи, апостола Фомы, накануне дня памяти священномученика Антипы, епископа Пергама Асийского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме священномученика Антипы Пергамского города Вологды.

Архипастырю сослужили: благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, настоятель храма священномученика Антипы иерей Михаил Болотский, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской состав архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора.

Центральной частью Литургии Слова стало чтение фрагмента Евангелия от апостола Иоанна Богослова (20:19-31).

В отрывке акцент смещен на третью встречу Иисуса с учениками, которая произошла через неделю после Воскресения. Иисус Христос, неожиданно появившись перед своими учениками, обратился к Фоме — апостолу, который ранее отсутствовал и который отказывался верить, что Учитель воскрес, пока сам не увидит ран на Его теле. Это ещё одно свидетельство недоверия, за которое Спаситель неоднократно упрекает учеников в Евангелии. Иисус Христос, обратившись к Фоме и показывает ему Свои раны на руках, ногах и рёбрах, то есть предъявляет ученику Себя Распятого. И Фома узнаёт в Распятом Воскресшего, узнаёт, прикоснувшись к реальности Его страданий, к той бесконечной боли, которую Он претерпел на Кресте. Фома воскликнул: Господь мой и Бог мой!
Однако, эта вера все же основывалась на чувственном удостоверении, а потому Господь, в назидание Фоме, другим апостолам и всем людям на все будущие времена открывает высший путь к вере, ублажая тех, которые достигают веры не таким чувственным путем, каким достиг ее Фома: «блажени не видевшие, и веровавше».

По заамвонной молитве был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма.

После завершения Литургии архипастырь и духовенство поприветствовали молящихся троекратным возгласом: «Христос Воскресе!»

Владыка обратился в народу с назидательным словом, в котором также поблагодарил настоятеля и прихожан за их труды по восстановлению храма.

Фото: Олег Зажигин