«Ныне время добродетелей явися, и при дверех Судия, не скорбим, но приидите постящеся принесем слезы…»

17 марта 2024 года, в Прощеное воскресенье, в день памяти преподобного Герасима Вологодского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин великого освящения придела в честь Феодоровской иконы Божией Матери храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе города Вологды и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Главе Вологодской митрополии сослужили: благочинный Северо-Западного церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Покровского храма иерей Димитрий Рыжков, благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Сокол иерей Андрей Пучин.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента С.В. Гладковой.

При входе в храм Владыку встретили прихожане, которые по древнему русскому обычаю преподнесли хлеб-соль.

После облачения в священные одежды, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился к присутствующим с назидательным словом, в котором рассказал о чине освящения и призвал к сугубой сердечной молитве. Затем архипастырь совершил чин великого освящения храма. Первым делом был утвержден святой престол его благоговейно омыли розовой водой, смешанной с красным вином. После этого архиерей помазал крышку и столбы престола миром. Затем святая трапеза была облачена в одежды, окропленные святой водой. После освящения престола был освящен и весь храм: сначала было совершено каждение всего пространства храма, а после стены окропили святой водой. Далее было совершено миропомазание стен. В заключение чина в основание престола с молитвой были вложены святые мощи, после чего архиерей с коленопреклонением прочитал молитву о создателях храма.

Затем митрополит Савва совершил Божественную литургию на новоосвященном престоле.

За богослужением были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

После пения запричастного стиха к собравшимся со словом проповеди обратился руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии С. Ю. Зарецкий.

В завершение Литургии митрополит Савва освятил храмовую икону — образ Пресвятой Богородицы «Феодоровская», затем обратился с благодарственным словом ко всем потрудившимся в деле благоукрашения храма. Указом Главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы за труды во славу Святой Церкви в Вологодской епархии ко дню освящения придела Феодоровской иконы Божией Матери храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской ямской слободе ряд благотворителей  были удостоены архиерейских и епархиальных наград.

В память о освящении храма иерей Димитрий Рыжков преподнес владыке от лица приходской общины архиерейский набор для омовения рук.

Вечером, в 17:00 митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит молитвы перед началом Святой Четыредесятницы с чином прощения в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Фото: Олег Зажигин