«Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат…»

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил первую в текущем посту Литургию Преждеосвященных Даров.

За Литургией митрополиту Савве сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, настоятель храма Святого Духа с. Архангельское иеромонах Андрей (Кукушкин), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Андрей (Кукушкин).

Сегодня, 20 марта, владыка Савва совершит чтение великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу города Вологды. Начало богослужения в 18:00.

У кого нет возможности присутствовать за богослужением в храме, могут подключиться к прямой трансляции, которая с понедельника по вечер четверга будет идти в группе «AvvasavvA«  в социальной сети Вконтакте.

Фото: Олег Зажигин