«Ныне рождается от Девы Тот, Кто рукой содержит все творение…»

6 января 2024 года, в субботу пред Рождеством Христовым, навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию и великую вечерню в обновленном главном приделе Воскресенского кафедрального собора областной столицы.

Роспись главного храма Вологодской митрополии Воскресенского кафедрального собора началась в мае 2023 года по благословению и стараниями митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. К празднику Рождества Христова художники завершили работы по росписи алтарной части и четверика. Появилась возможность вновь совершать праздничные богослужения в главном приделе собора. Перед началом богослужений был совершен молитвенный чин «на обновление храма». Новые росписи, алтарь и весь храм был окроплен святой водой. Первую Литургию архиерейским чином совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус, иерей Максим Глыбченко.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (13:31-36), в котором говорится о внутренней составляющей человека, которая похожа на Небесное Царство по тем небесным дарам, которые получает душа верного христианина. Она поначалу мала, действительно, как незаметное горчичное зерно и постепенно возрастает все больше и больше, так что наконец становится как бы большим деревом, которое приносит добрый плод. 

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Андрей Кашинцев.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня, на которой через чтение священных текстов Ветхого и Нового Завета были оглашены ожидания Пришествия в мир Христа как обетованного Богом Спасителя мира.

В завершении богослужения в память о Вифлеемской звезде, возвестившей о рождении Христа, была изнесена на середину храма зажженная свеча. Затем духовенство впервые пропело главные песнопения праздника Рождества Христова кондак и тропарь. Также было освящено сочево, особое блюдо из размоченных зерен пшеницы с медом и фруктами. Именно его по традиции принято вкушать в рождественский сочельник.

Сегодня вечером митрополит Савва совершит Всенощное бдение посвященное Празднику Рождества Христова в Воскресенском кафедральном соборе Вологды. Начало богослужения в 17:00. В ночь с 6 на 7 января митрополит Савва совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.  Начало богослужения в 00:00.

По окончании ночного рождественского богослужения будет организовано движение двух автобусов от Воскресенского собора по всем районам города. Проезд бесплатный.

Фото: Олег Зажигин