Новый учебный год начался для воспитанников Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии

В Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре состоялись организационные и праздничные мероприятия для воспитанников, родителей и преподавателей Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии.

2 сентября в Спасо-Прилуцком монастыре ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников отслужил молебен на начало учебного года и сказал напутственные слова воспитанникам, родителям и преподавателям Отделения при ВДС. Молебные песнопения пели воспитанницы церковного ансамбля под руководством регента Е. Н. Корепиной.

Для родителей в аудитории семинарии состоялось родительское собрание, на котором выступила заведущая Отделением дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при ВДС, директор АНО «Синергия» Наталья Хамрабаевна Тихонова. Наталья Хамрабаевна познакомила родителей с изменениями в образовательных программах. Рассказала, что занятия будут проходить по субботам в АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» и в Спасо-Прилуцком монастыре. В образовательный 3-х годичный курс входят обязательные церковные дисциплины как основы православного вероучения, церковно-славянский язык, церковное пение, православное краеведение и православная этика. Дополняют курс предметы по выбору: изобразительное искусство, звонарское мастерство, фотоискусство, декоративно-прикладное творчество, вокально-хоровое и театральное творчество.

Наталья Хамрабаевна познакомила родителей с новым преподавателем по звонарскому мастерству, которым является студент Вологодской духовной семинарии Даниил Дружинин.

Преподаватель Отделения диакон Максим Глыбченко подготовил и провел для воспитанников квест на территории монастыря, подключив так же к этой увлекательной игре монастырских сотрудников.

Организационные и праздничные развлекательные мероприятия для детей и взрослых закончились чаепитием со сладостями в верхней трапезной вологодской обители.

О других новостях Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при ВДС и АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113