Новый социально-просветительский проект реализуется в Воскресенском соборе Череповца

В рамках регионального проекта «Серебряный возраст – думай, действуй, живи!» началось сотрудничество Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца с горожанами – участниками проекта.

Этот региональный проект организован автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Институт подготовки и переквалификации кадров» при поддержке Фонда президентских грантов.

24 марта 2023 года православный приход Воскресенского собора в рамках проекта встречал первую группу череповчан. Катехизатор Лариса Федченко провела для них экскурсию по Воскресенскому собору, рассказала об истории храма, почитаемых иконах и святынях. Гости узнали много нового и интересного, поэтому возникло немало вопросов.

В духовно-просветительском центре «Соборная горка» для участников проекта состоялся мастер-класс по колокольному звону. Руководитель звонарского клуба «КампанЪ» Андрей Баранов рассказал гостям о предназначении и истории возникновения колоколов, предоставил каждому возможность позвонить в колокола на учебной звоннице и пригласил желающих на занятия по колокольному звону.

Затем участники проекта посетили библиотеку центра, которая имеет один из самых больших книжных фондов православной литературы. Библиотекарь Нина Меркурьева представила посетителям разделы библиотеки, имеющуюся литературу и предложила стать постоянными читателями.

Руководитель духовно-просветительского центра «Соборная горка» Марина Курсакова познакомила гостей с направлениями работы центра и в завершение встречи напоила всех горячим чаем со сладким угощением.

Встречи сотрудников приходов с участниками проекта, которые проявили большой интерес к  православной вере, будут продолжены.