Ночной Божественной литургией встретили прихожане Воскресенского кафедрального собора наступивший 2024 год

В ночь с 31 декабря 2023 года на 1 января 2024 года в Воскресенском кафедральном соборе состоялась ночная Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Андрей Смирнов в сослужении настоятеля храма Святой Троицы села Кубенское иерея Николая Попугаева. 
 
В своём обращении к прихожанам отец Андрей обратил внимание на то, что если мы празднуем Новый год так, как принято в нехристианской традиции, когда можно без меры веселиться, забыться, оторваться, — это Богу неугодно. 
 
Новый год — это возможность посмотреть назад, оценить нашу жизнь в течение прошедшего года. Оценить с покаянием, вспомнив об ошибках. Пообещать Богу эти ошибки больше не повторять. Оценить одновременно и помощь Божью, которая приходила к нам в течение этого года. Порадоваться, что мы дожили до очередного года нашей жизни. Попросить у Бога, чтобы следующий год у нас был годом покаяния, чтобы мы стали ближе к Нему. Чтобы душа наша стала светлее, чтобы ушли обиды.
 
Настоятель особенно подчеркнул, что хорошей альтернативой Новому году с застольями и выпиванием является молитвенная встреча Нового года, поэтому многие христиане стараются 31-го декабря прийти на вечернее богослужение или новогодний молебен, а 1-е января встретить Литургией. 
 
«Пусть Новый год будет для нас праздником молитвы, праздником духа, праздником благодарности Богу за всё. Пусть мы начнем Новый год с правильным духовным настроем, угодным Богу. Пусть мы доверимся Ему, насколько это возможно по нашей вере. Пусть новогоднее настроение будет настроением духовным и спасительным» — завершил своё напутствие пастве отец Андрей.