Ночные Литургии в ночь под Новый год будут совершены в нескольких вологодских храмах

Божественной литургией в ночь на 1 января встретят Новый год в Воскресенском кафедральном соборе, а также в храме Владимирской иконы Божией Матери. Богослужения начнутся в 00:00.

Ночные новогодние Литургии многим православным кажутся не очень-то привычными, но практика молитв под покровом ночной темноты – совсем не нововведение. Традиция ночных молитв идет от первых христиан, когда верующие вынуждены были прятаться от языческого мира. Ночным молитвенным бдениям предавались многие монашествующие IV-VI вв., которые укрывались не ради спасения от преследований, как первые христиане, а ради служения Богу вместо того, чтобы дать покой телу. Древнерусский сборник советов мирянам по благоустройству благочестивой жизни «Домострой» с благоговением советует «в полунощи всегда тайно встав, со слезами прилежно к Богу молитися». Нередки ночные богослужения и в наши дни.

Традиция молебного пения накануне гражданского новолетия (1 января) начала складываться сразу после того, как Петр I в 1700 г. своим указом «передвинул» новолетие с 1 сентября на 1 января. С тех пор молебны в храмах совершались вечером 31 декабря. А Поместный Собор 1917 г. указывает: «Привнесение службы «начала индикта, сиречь новаго лета», в богослужение 1 января весьма желательно. Означенная служба в значительной своей части может быть объединена с последованием новогоднего молебного пения».

Так что нынешние богослужения ночью с 31 декабря на 1 января представляют давний обычай, возрожденный в наши дни.

«В христианстве была древняя практика воцерковления языческих праздников и традиций. Быть может с чем-то подобным мы сталкиваемся и сегодня. Для многих, кто будет стоять и молиться в храме, именно в эту ночь решительнее пройдет в душе грань между кораблем церковным и теми волнами моря житейского, которые со всяким шумом, петардами и криками – увы, часто неумеренно винопитием и прочим – будут биться в днище этого корабля. Мы его аккуратно закроем, чтобы внешние ветры и воды в него не попали, сможем помолиться и, может быть, вынести и такое ощущение – как хорошо, добро и спасительно быть на этом корабле церковном» говорил выдающийся церковный деятель, автор популярнейших книг о вере и о вевующих митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов).

В Сретенском монастыре Москвы, который владыка Тихон возродил и возглавлял долгое время, новогоднюю  Литургию совершают неопустительно с 1994 года. Из год в год совершают Литургию в ночь накануне Нового года более чем в 20 храмах и монастырях столицы. В Санкт-Петербургских храмах Литургию в ночь на 1  января совершают около 30 лет

Кандидат богословия игумен Силуан (Туманов) из Санкт-Петербурга, автор нескольких книг о вере православной, считает: «Хорошая традиция — молиться перед важным этапом жизни, освящать его. Это прекрасный повод напомнить людям о близости Бога, о необходимости приглашать Его в свою жизнь».

На Вологодчине  традиция ночных Литургий в канун Нового года появилась не вчера: в 2014 году Литургия в ночь на Новый год была совершена в соборе Рождества Пресвятой Богородицы и в Никольском храме на Глинках. Братия и прихожане Кирилло-Белозерского  монастыря стали встречать Новый год Божественной литургией с 2018 года.

В канун Нового года верующие приходят в храм, чтобы поблагодарить Бога за всё доброе, что произошло в уходящем году, и попросить Его о помощи в году грядущем.

Подготовка к Таинству ничем не отличается от обычного порядка: необходимо читать покаянные каноны, усилить постное воздержание. Что касается Евхаристического поста – так как Причастие будет совершаться ночью, рекомендуется не есть и не пить после 18-19 ч.