Нюксенские школьники приняли участие в православной олимпиаде

Накануне празднования Нового года в Нюксенской средней школе состоялось награждение участников Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

Организатором проведения православной олимпиады в Нюксенице стала Елена Альбертовна Белоусова — учитель школы, руководитель районной творческой группы «Основы духовно-нравственной культуры обучающихся».

Олимпиада ОПК проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников.

Примечательно, что олимпиада состоялась в год, насыщенный значимыми историческими событиями: в 2021 году отмечалось 350-летие со дня рождения первого российского императора Петра I , 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Темы заданий олимпиады и серьезны, и интересны: «Жизнь Петра I», «Устройство храма», «Священные сооружения», «Создание учебных заведений в России». А вот, например, как звучат вопросы по известной картине «Умственный счет в народной школе Рачинского» (Богданов-Бельский): как называется первая печатная книга? что такое камилавка? как называется священная книга божественных гимнов, по которой обучали детей грамоте?

В олимпиаде приняли участие 76 воспитанников школы: ученики пятых классов, изучающие предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России», а также четвероклассники, осваивающие модуль «Основы мировых религиозных культур».

В церемонии награждения принял участие настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского села Нюксеница иерей Максим Кривошанов. Священник поздравил учеников и педагогов со знаменательным событием в их жизни и пожелал дальнейших успехов в овладении знаниями православной культуры.