Никто не забыт, ничто не забыто…

В Череповце, на территории Мемориала Воинской Славы городского кладбища № 1, состоялась церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны.

3 мая этого года в Невельском районе Псковской области поисковая группа обнаружила останки солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны. Им оказался Борис Николаевич Апаницын. Определить личность помогли вещи и смертный медальон, которые находились при нем.
Почтить память и выразить благодарность пришли горожане, родственники солдата, а также глава города Маргарита Гусева:
— Давайте представим себе жаркий июль 1941 года и снова перенесемся в сегодняшний день. Конечно, Борис Николаевич смотрит на нас молодым, статным защитником Родины. И сегодня, спустя 80 лет, для всех он остался героем нашей страны, который, наконец, возвращается в свою семью. Отвага красноармейцев — пример для всех нас. В этот день мы говорим им огромное спасибо, кланяемся в ноги и обещаем, что у нашей страны — мирное будущее. Пусть каждый найденный медальон и возвращенная судьба для нас будут примером любви к Отечеству!
Личные вещи, найденные с останками во время экспедиции, позже были переданы родственникам погибшего, которые сейчас проживают в Череповце. Двоюродная внучка красноармейца Екатерина Карпушина поблагодарила поисковый отряд и поделилась трогательной историей своего предка:
— Нам передали личные вещи Бориса Николаевича: часы, смертный медальон и карандаш, которым в последние минуты жизни на обратной стороне медальона он написал прощальную фразу «Прощай, дорогая Мама». Для нас, нашей семьи важно, что мы нашли и узнали о нем. Он стал для нас примером не только героизма, но и сыновней любви, которая теперь освещает нашу семью.
Борис Николаевич родился в 1915 году в городе Нижняя Салда Свердловской области. В июле 1941, в самом начале Великой Отечественной войны, под городом Невелем Псковской области мужественно сражались три стрелковые дивизии Уральского округа, но попали в окружение и понесли значительные потери. Борис Николаевич Апаницын служил в одной из этих стрелковых дивизий. С того момента и до настоящего времени воин считался пропавшим без вести, а его имя было включено в Книгу Памяти Свердловской области.
На сегодняшний день солдат, который с достоинством защищал нашу Родину от врага, захоронен в Череповце. Теперь каждый сможет прийти на могилу героя, чтобы почтить память и отдать дань его мужеству.