Ни дня без доброго дела: региональное отделение Российского детского фонда отмечает юбилей

Вологодское отделение Российского детского фонда было создано 35 лет назад. За эти годы в жизнь воплощены сотни социальных проектов, программ, мероприятий. Сегодня в стенах Вологодской картинной галереи прошло собрание, где подвели итоги работы и наметили планы. В нем принял участие Губернатор области Олег Кувшинников, а также митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Фонд оказывает помощь нуждающимся семьям, детям-инвалидам, детям-сиротам. На протяжении многих лет организация работает по целому ряду проектов и направлений, среди которых «Помощь детям-инвалидам», «Талантливые дети», «Мы верим в тебя», «Срочная социальная помощь», «Новогодний подарок», «Духовная защита».

«За 35 лет сделано много добрых дел. Мы благодарим за помощь каждого, кто активно включался в работу фонда, – отметила председатель Вологодского регионального отделения «Российский детский фонд» Наталья Шамахова. – Особое внимание в деятельности отделения фонда мы уделяем работе с детьми с инвалидностью. Только в прошлом году мы исполнили мечту пяти семей – тренажеры для реабилитации. Многие также прошли реабилитацию в клиниках страны».

Так, только за прошлый год мероприятиями фондам удалось охватить более 1300 ребят.

«В нашей семье пятеро детей. Мы не раз обращались за помощью в Российский детский фонд. Нам помогали с подготовкой детей к школе, приглашали на новогодние мероприятия. Мы благодарны за это», — поделилась вологжанка Ольга Комбарова.

Одним из направлений отделения фонда стала поддержка талантливых детей. Так, студенты колледжей и вузов, которые показывают значительные успехи в учебе или творческой детальности, могут получить стипендии.

В прошлом году начала активно развиваться волонтерская деятельность регионального отделения. Сформировано три отряда добровольцев – это студенты, работники различных организаций области.

«Работаю в фонде со дня основания. Начал помогать, когда еще был студентом первого курса исторического факультета, сейчас уже на пенсии. Все делают по зову сердца. Со многими из тех, кому помогали, дружим до сих пор. Самое главное – это делать все по зову сердца. Вы знаете, когда видишь, что ребенок начинает ходить, который до этого не мог это сделать, это лучшая награда за свой труд», – рассказал волонтер Леонид Парфенов.

На собрании сформирован новый состав Совета попечителей регионального отделения фонда. Губернатор области избран Председателем. Вместе с главой региона в попечительский Совет вошли руководители крупных предприятий, организаций и меценаты.

«Каждый, кто обращается в фонд, неизменно получает поддержку. Благодаря работе организации вологодские семьи знают, что им помогут справиться с любой трудной ситуацией, не оставят один на один с проблемой. Спасибо за бесценный труд и неравнодушие, за помощь тем, кто в этом особенно нуждается. Благодарю всех за оказанное мне доверие. Впереди пять лет плодотворной работы, направленной на помощь семьям и детям. Готов поддержать фонд в его добрых делах. Вместе мы сможем больше», – отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Членом Попечительского совета был избран митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Выступая с приветственным словом, владыка Савва оценил масштаб деятельности Фонда, отметил успешное развитие организации и важность ее работы:

— Вырастает одно поколение за другим, но память о доброте и неравнодушии остается с теми, кому вы помогли, навсегда. Так доброта озаряет «мрак» холодного безразличия мира, и именно так она распространяется по земле: через вовремя замеченные трудности в жизни другого человека, через внимательное и чуткое отношение к ребенку и его потребностям, через возможную поддержку.

Вместе с этим владыка подчеркнул, что Церковь на протяжении всей своей многовековой истории отдает приоритет в своей деятельности делам милосердия, сострадания и благотворительности. Вологодская епархия ежегодно реализует ряд социально значимых акций и проектов, среди которых стоит отметить проект «Вы дали мне есть», направленный на оказание помощи продуктами питания людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

В этом году в работе регионального отделения фонда планируется большое внимание уделить реализации проектов по наставничеству и патриотическому воспитанию молодежи.

По данным пресс-службы Губернатора Вологодской области