«Непрестанно моли Господа, Савво Богомудре, о пастве твоей…»

17 декабря 2023 года, в канун дня памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, духовник Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус, иерей Максим Глыбченко.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Во время центральной части всенощного бдения полиелея архипастырь вынес из алтаря ковчег с частицей мощей преподобного Саввы Освященного. После чего архиерей совершил каждение ковчега, иконы преподобного Саввы и всего храма. Собор духовенства пропел величание: «Ублажаем тя, преподобне отче наш Савво, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов». Затем был прочитан Евангельский текст читаемы в дни памяти преподобных отцов. Затем все присутствующие смогли приложиться к ковчегу с частицей мощей преподобного Саввы Освященного. Также владыка помазал всех освященным елеем.

Выходя из храма, митрополит преподал благословение верующим.

Завтра, 18 декабря, в день памяти преподобного и богоносного отца нашего Саввы Освященного, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Дмитриева мужского монастыря города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин