«Не помолимся фарисейски, братие: ибо возносяй себе смирится…»

25 февраля 2024 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию в храме равноапостольных Константина и Елены города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северо-Западного церковного округа города Вологды, настоятель Константино-Еленинского храма протоиерей Андрей Смирнов; настоятель Спасо-Суморина монастыря города Тотьмы Великоустюжской епархии иеромонах Феодосий (Писарев); руководитель службы протокола иерей Андрей Кашинцев; клирики храма иерей Вадим Пирогов и иерей Евгений Рыжов.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Анны Смирновой.

Во время пения антифонов правящий архиерей совершил хиротесию во иподиакона выпускника заочного сектора обучения Вологодской духовной семинарии Александра Буткина.

В начальной части Литургии был прочитан фрагмент из Евангелия от Луки, в котором  помещена притча, посредством которой Иисус Христос обличает самодовольство и пренебрежительное отношение фарисеев к другим людям. Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей молился с чувством самомнения, самопревозношения, выставляя перед Богом свои добрые дела, как заслуги, и уничижая других людей. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо, но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику» (Лк. 18:13). В богослужебной практике Церкви эта притча рассматривается как урок покаяния, поэтому первое воскресенье из трех подготовительных недель к Великому посту называется Неделей о мытаре и фарисее, а Постная Триодь начинается словами: «Не помолимся фарисейски, братие, ибо возносяй себе смирится. Смирим себе пред Богом, мытарски пощением зовуще: очисти ны Боже, грешныя».

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира, а также за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Затем митрополит Савва возгласил молитву о Святой Руси.

После Евхаристического канона Владыка совершил хиротонию иподиакона Александра Буткина во диакона.

После пения запричастного стиха к прихожанам с проповедью выступил иерей Андрей Кашинцев.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов обратился к архипастырю с благодарностью за совершенное воскресное богослужение, в знак признательности от всего приход владыке был преподнесен букет цветов.

Затем митрополит Савва обратился к собравшимся с назидательным душеспасительным словом:

«Смысл истории о мытаре и фарисее заключается в том, сказал митрополит Савва, напомнив прихожанам о содержании евангельского фрагмента, который читался сегодня за Литургией, что она показывает разное отношение к вере, к Богу: формальное и неформальное, творческое.

Разница в отношении к вере мытаря и фарисея, продолжил владыка, в состоянии духа, в состоянии смирения. К сожалению, это состояние редкость в нашей жизни. Когда что-то у нас получается, мы сразу хотим, чтобы о нашем успехе узнали все.  Мы сразу говорим, что мы замечательные, заслуженные. История о мытаре и фарисее показывает, что смиренное, покаянное состояние духа гораздо лучше, чем похвальба своими достоинствами, талантами. Стоит ли хвалиться своими достижениями и способностями? Ведь они все, по сути своей, даны нам Богом, а перед ним мы все  голые. Голым человек приходит в мир, голым и уходит из него.

Так что, дорогие отцы и братья, будем стараться быть искренними перед Богом! Не будем лицемерить перед Ним, не будем хвастаться Ему! Да и чем нам хвалиться – только немощью своей? Будем стараться быть смиренными».

Фото: Николай Артемов