Настоятель Спасо-Суморина монастыря города Тотьмы иеромонах Феодосий (Писарев) встретился с участниками студии «Устюжский иконописец»

Встреча прошла в Георгиевском храме города Великого Устюга в рамках мероприятий проекта «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных».

Проект Георгиевского храма является победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

В ходе беседы отец Феодосий поделился с участниками студии духовными размышлениями на тему иконописания. На встрече поговорили об иконе как образе нашего обновленного, совершенного человеческого естества, где честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз; как своего рода окну в духовный мир, выходящему за пределы нашего земного бытия, за границы времени и пространства. Присутствующие узнали, что икона как запечатленное в красках слово Божие рассказывает человеку о главных евангельских событиях, дает умное постижение Библейской истории и знания об основах веры.

Участники побеседовали о труде иконописания, о том, какими качествами должен обладать иконописец, чтобы написанные им образы поднимали дух к небесам, звали человека к духовному совершенствованию, сияли не золотом, а любовью, которую вложил в них иконописец.

В завершение встречи настоятель Георгиевского храма иерей Феодор Фомин поблагодарил отца Феодосия за беседу и духовные наставления, которые, несомненно, принесут пользу всем членам студии.