Настенная роспись украсила вологодский храм святителя Николая на Глинках

24 июня 2023 года, в субботу 3-седмицы по Пятидесятнице, день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию и освящение росписи нижнего храма святителя Николая чудотворца на Глинках города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили:  настоятель Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), почетный настоятель храма святителя Николая на Глинках протоиерей Игорь Шаршаков, настоятель храма иерей Евгений Сизиков, клирики храма иерей Олег Лебедев и иерей Игорь Шипицын, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением регента Марии Сизиковой.

Во время богослужения владыка возгласил молитву о Святой Руси. После окончания Литургии в храм прибыл архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Митрополит Савва вместе с архиепископом Максимилианом совершили чин освящения новонаписанных росписей храма. Сперва была прочитана молитва, затем владыка окропил святой водой священные изображения: «Благодатию Пресвятаго Духа и окроплением воды сея священныя освящается и благословляется образа сии: во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь».

В завершение богослужения Митрополит Савва обратился к настоятелю и прихожанам храма с словами поздравления со знаменательным событием, произошедшем в истории храма. Отдельно владыка поблагодарил архиепископа Максимилиана прибывшего в родную Вологду для совершения богослужения.

Владыка Максимилиан в ответном слове поблагодарил владыку Савву за приглашение принять участие в торжествах посвященных дню памяти Всех преподобных Вологодских отцов.

Указом Главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы архиерейских грамот и благодарностей митрополита были удостоены иконописцы, реставраторы и все потрудившиеся в создании росписи храма святителя Николая на Глинках города Вологды.

Работы по росписи храма святителя Николая города Вологды были начаты в январе 2020 год. Заказчиками росписей выступили прихожане храма Игорь и Светлана. За три с половиной года в полном объеме был расписан нижний придел храма в традиционном каноническом стиле. Поскольку престол освящён в честь святителя Николая, то в основной, трапезной части храма изображены сцены его жития и чудес. Раньше в нижнем храме было два престола,  второй в честь апостолов  Флора и Лавра. Их изображения размещены в левой алтарной апсиде. В основном алтаре традиционно изображается сюжет «служба отцов», святителей составителей литургий и других святителей, внесших вклад в развитие богословской мысли. В конхе Богородица Оранта с припадающими к ней Ангелами и Херувимами. В основной части храма по всему периметру изображены местные Вологодские святые. Место, где располагается клирос, обозначено изображением церковных гимнотворцев. На месте, где в храме совершается Таинство Исповеди, изображены учителя покаяния. В притворе храма традиционно помещено изображение Страшного Суда.

Авторы проекта и исполнители: Нагнойный Игорь Олегович и Вергилес Светлана Александровна. Также в росписи принимали участие: Галина Ивановна Хрулёва, Александра Павловна Бухтеева, Артём Юрьевич Еманов, Светлана Евгеньевна Маринкович, Дарья Фуатовна Беховская.

Фото: Олег Зажигин