Наследие. Устюжане знакомятся с духовными сокровищами родного края

Необыкновенно насыщенным выдалось нынешнее лето для участников проекта «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.

В рамках программы «Святыни Устюжской земли» прошли два заключительных занятия лектория «Устюжское иконописание», которые провела Любовь Николаевна Сыроватская. В лекции «Великоустюгская ремесленная управа. Иконописный цех» Любовь Николаевна познакомила слушателей лектория с особенностями развития устюжского иконописания с 1786 года по 1918 год. Творчество талантливого устюжского иконописца Пантелеймона Яковлевича Кострова было представлено на лекции «Уникальная роспись в Георгиевском храме села Косково Кичменгско-Городецкого района».

Участники паломнической поездки в Косково и Еловино смогли своими глазами увидеть уникальные росписи.

Кроме того, были проведены занятия в студии «Устюжский иконописец», мастер-классы иконописания и столярного дела.

Проект, рассказывающий о прошлом и нынешнем устюжского иконописания, не единственный, посвященный различным церковным искусствам. При Михайло-Архангельском монастыре Великого Устюга по благословению епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия создается школа возрождения церковно-монастырских искусств.

3 сентября в Братском корпусе монастыря прошло первое занятие певческого отделения этой школы, которое провела регент монастырского хора монахиня Анна. Намечено собирать любителей церковного пения каждое воскресенье.

Областная газета «Красный Север» № 100 (28661), 6 сентября 2023 г.