Насельники Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов побывали на Архиерейском Воскресенском подворье

1 ноября 2022 года группа жильцов Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов №1 вновь посетила Архиерейское подворье Воскресенского собора.

 

Это уже вторая группа, которая посещает собор. По благословению правящего архиерея епископа Игнатия сотрудники православных приходов Череповецкой епархии принимают пожилых и немощных людей, ведь им особенно нужны духовная поддержка и живое человеческое участие — за плечами у них нелегкая жизнь, скорби, болезни, предательство и потеря родных.

Настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец) тепло приветствовал гостей и познакомил их с историей и святынями Воскресенского собора. Катехизатор Лариса Федченко рассказала о святынях собора и почитаемых иконах, о православной вере и церковных таинствах.

К экскурсии присоединились посетители храма, дети и взрослые, получился оживленный диалог. Люди получили ответы на многие вопросы.

Затем насельников интерната воспитанники духовно-просветительского центра «Соборная горка» угостили обедом и напоили чаем.

Руководитель епархиального Отдела по социальному служению иеромонах Нил (Хоменец), его помощник Марина Курсакова, катехизатор Лариса Федченко и культорганизатор Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов №1 Ирина Климантова обсудили планы взаимодействия на будущее. Впереди — паломничество в монастыри и храмы Череповецкой епархии. Однако в интернате проживают и маломобильные граждане, поэтому решено было организовать для них занятия и кинолектории. Эти мероприятия проведут педагоги центра. Учащиеся воскресной школы порадуют жильцов дома-интерната концертной программой к праздникам. Участие в церковных таинствах болящих и престарелых людей станет для них особенно важной поддержкой.