Накануне Рождества Христова митрополит Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе Вологды

Вечером 6 января 2022 года, в канун Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил великое повечерие и утреню в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Олег Викторов, эконом Вологодской духовной семинарии иеромонах Иларион (Свиридов). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

— 2022 года тому назад, — обратился к молящимся владыка Савва, — родился Господь Иисус Христос, Спаситель мира. Как мы с вами знаем, родился Спаситель в убогой Вифлеемской пещере. Не было возможности в этой вселенной найти благоукрашенный дворец для царя…

Архипастырь предложил слушателям проследить внимательно историю жизни Иисуса, которая, по словам владыки, не была наполнена особой радостью: Христу постоянно сопутствовали скорби и непонимание народа, Он не имел места, «где главы подклонити» (Мф. 8:20).

— Единственное, что после Вифлеемской пещеры мир принёс Иисусу, — отметил митрополит Савва, — это Крест, который Спаситель взял на свои рамена. Но Бог отвечает нам любовью — не взаимной, так как мы Его не любим. Он нас с вами любит, и пришел в этот мир, чтобы нам с вами стало легче.

Возможно, кто-то может сказать: а что стало легче-то? В мире нашем постоянные нестроения, нет никакой стабильности — ни политической, ни социальной.

— Мы с вами здесь, на земле, — подчеркнул архиерей, — не ради того, чтобы есть и пить постоянно, чтобы только потреблять. Мы призваны пройти спасительным путем к Христу Спасителю, и смысл нашей жизни в том, чтобы научиться любить друг друга. Оказывается, это очень тяжелая наука, порой для этого требуется целая жизнь. Посмотрите на любовь мужа и жены: ведь это чувство формируется не с первого же взгляда, как некоторые думают, — порой требуются десятилетия, чтобы научиться носить тяготы друг друга. Ради этого пришел Христос, а вовсе не для того, чтобы нам принести царство, где бы мы с вами ни в чем не нуждались. Христиан не понимают, как не понимали и Христа. Спаситель утешает нас через евангельские строки: «Не бойся, малое стадо!» (Лк. 12:32).

Накануне Рождества Христова Преосвященнейший владыка обратился к молящимся с пожеланием:

— Хотелось бы, братья и сестры, чтобы вы заглянули в глаза друг другу, постарались бы принести друг другу благодарное сердце, любовь. И, может быть, Господь смилосердится над нами и пошлет нам благодатное утешение хотя бы в эти рождественские дни. Будем стараться утешить тех, кто еще в худшем положении находится, чем мы, — и в таком случае будет больше добра, чем зла. Дай Бог, чтобы Господь, Спаситель мира, озарил бы наши с вами сердца Своей Вифлеемской звездой.

                Фото Андрея Сальникова