Накануне празднования в честь преподобного Сергия Радонежского в Софийском соборе Вологды состоялось всенощное бдение архиерейским чином

18 июля Русская Православная Церковь празднует память обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422). В канун этого дня, в субботу 4-й Недели по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: ключарь Софийского собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик собора иерей Илия Савастьянов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением субрегента Марии Сизиковой.

По окончании богослужения было исполнено величание игумену Радонежскому: «Ублажаем тя, преподобне отче Сергие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов».

Фото Олега Зажигина