Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим в Воскресенском соборе Вологды состоялось архиерейское богослужение

16 апреля 2022 года, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского собора протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин, иерей Олег Викторов и иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением протоиерей Алексий Ольховников совершил литию — освящение хлебов, пшеницы, вина и елея.

После чтения Евангелия митрополит Савва совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

Затем владыка помазал верующих освященным елеем.

Завтра, 7 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Савва совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 9:00.