Накануне новогодних и рождественских праздников митрополит Савва встретился с главой региона Олегом Кувшинниковым

В пятницу, 24 декабря, в Правительстве Вологодской области состоялась рабочая встреча Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова и митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

Владыка поведал Губернатору о текущем состоянии дел в митрополии, особо остановившись на совместной работе областных властей и Вологодской митрополии по возрождению православных храмов и объектов культурного наследия.

«Такая работа отчётливо видна в ретроспективе прошедшего десятилетия. — подчёркивает пресс-служба Губернатора Вологодской области в пресс-релизе, рассказывающем о встрече главы региона и главы Вологодской митрополии. — Если в 2011 году на Вологодчине насчитывалось 126 действующих приходов и 4 монастыря, то по итогам 2021 года их количество возросло более, чем в три раза – до 454 и 12 соответственно».

Владыка считает значимой датой в жизни Вологодской митрополии 2016 год, когда в лоно Церкви было возвращено здание Воскресенского кафедрального собора. Возрождение главного храма Вологодчины является примером успешного взаимодействия светских и церковных структур. Направлял и организовывал эту работу Попечительский совет под председательством Олега Кувшинникова.

«Совместные усилия представителей власти, Церкви и общества высоко оценил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который лично осмотрел собор в июне 2018 года во время визита на Вологодчину» — отмечает пресс-служба Губернатора.

«Продуманнаяи грамотно организованная совместная работа по возрождению Воскресенского собора, — считает митрополит Савва, — принесла результаты. Уже полтора года в верхнем храме главного собора Вологодчины ежедневно совершаются богослужения, а тем временем идут планомерные работы по восстановлению первого этажа и устройству иконостаса. Надеюсь, что результаты совместной деятельности Вологодской митрополии и Правительства области станут основой дальнейшего плодотворного сотрудничества».

«Масштабная, активная работа, которая проводится в Вологодской епархии, важна для всей нашей области, являющейся одним из самых древних центров православия. Впереди у нас ещёмного задач, требующих совместного решения, и сегодня я ещё раз хотел бы сказать вам, уважаемый Владыка, слова поддержки, и поблагодарить за ваш благородный самоотверженный труд», — подчеркнул Губернатор.

По итогу встречи Губернатор Вологодской области и митрополит Вологодский и Кирилловский поздравили друг друга снаступающим Рождеством Христовым и Новым годом, пожелали здоровья и новых деловых свершений на ниве своего многотрудного служения.