Накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого митрополит Савва возглавил всенощное бдение в Спасо-Прилуцком монастыре Вологды

15 июня в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре начались торжественные богослужения в честь 650-летия обители, основанной преподобным Димитрием Прилуцким — небесным покровителем не только Вологодчины, но и всего Русского Севера.

В 17:00 в верхнем храме Спасского собора монастыря началось праздничное всенощное бдение. Перед началом богослужения, которое возглавили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и прибывший на торжества архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, Высокопреосвященнейшие владыки приложились к чудотворному образу преподобного Димитрия в нижнем храме собора.

Этот образ работы знаменитого московского иконописца Дионисия был принесен в Вологду 3/16 июня 1503 года по повелению великого князя Иоанна III — в память о помощи святого русскому войску во время похода на Казань в 1487 году. С 1924 года образ, особо почитавшийся вологжанами, был вывезен в областной музей, где и пребывает до сих пор. В особо торжественные дни руководство Вологодского государственного музея-заповедника предоставляет чудотворную икону для поклонения верующим.

Песнопения всенощного бдения исполнил мужской хор Московской духовной академии. После шестой песни канона был прочитан акафист.

Архиереям сослужили священнослужители Вологодской епархии: ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, игумены монастырей епархии, благочинные округов. За богослужением молились братия и прихожане монастыря, семинаристы.

Фото Олега Зажигина