Награду Издательского совета получили авторы и издатели «Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии»

Книга «Церковно-исторический атлас Вологодской митрополии. Вологодская епархия» отмечена дипломом II степени в номинации «Лучшее справочное и краеведческое издание» на престижном конкурсе «Просвещение через книгу».

Этот конкурс организован Издательским советом Русской Православной Церкви при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XVI открытого конкурса «Просвещение через книгу» состоялось 25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве . Церковно-исторический атлас увидел свет в издательстве «Древности Севера» благодаря использованию гранта конкурса «Православная инициатива».

На церемонии награждения дипломы руководителю проекта протоиерею Алексию Сорокину и издательству «Древности Севера» были переданы участнику реализации проекта иерею Роману Попову, секретарю Вологодской епархии, который и доставил их в Вологду. На днях в издательстве «Древности Севера» состоялось вручение наград.

Окрыленным успехом организаторам этого издательского проекта остается подготовить к изданию завершающий 3-й том атласа, посвященный Череповецкой епархии. Правда, для этого необходимы финансовые средства, которых на данный момент ни у прихода Лазаревского храма города Вологды, ни у издательства «Древности Севера» в наличии нет. Организаторы проекта, конечно, будут искать возможность, как и ранее, получить грантовую поддержку, но с благодарностью примут финансовую помощь и из других источников.

Приобрести уже вышедшие тома «Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии» можно в Областной универсальной научной библиотеке имени Бабушкина.

Первый том: «Церковно-исторический атлас Вологодской митрополии. Великоустюжская епархия». – Вологда: Древности Севера, 2018. – 424 с.: ил., карт.

Второй том: «Церковно-исторический атлас Вологодской митрополии. Вологодская епархия». – Вологда: Древности Севера, 2020. – 616 с.: ил., карт.