Над Спасским храмом деревни Морозовица Великоустюгского района засиял новый крест

25 сентября 2022 года, в преддверии одного из двенадцати главных праздников Православной Церкви — Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в деревне Морозовица состоялось освящение и установка главки с крестом на восстанавливаемый храм Спаса Нерукотворного.

Чин благословения и освящения новосооруженного креста совершили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель храма Спаса Нерукотворного иерей Вячеслав Бураков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков).

Разделить радость исторического события в жизни прихода собрались жители деревни Морозовица, верующие городских приходов Великого Устюга.

По окончании чина освящения все смогли приложиться к новоосвященному накупольному кресту.

Главку и крест выполнили вологодские мастера из кузнечной мастерской Олега Конина. Вологодские кузнецы уже не в первый раз изготавливают кресты для храмов Великого Устюга и Великоустюгского района.

После установки главки и креста над Спасским храмом с приветственным словом к присутствующим обратился настоятель иерей Вячеслав Бураков. Отец Вячеслав поздравил жителей деревни Морозовица с радостным событием, поблагодарил всех, кто приложил свои усилия, пожертвовал средства и свой труд для строительства храма, и вручил благодарственные грамоты.

Благодарственными грамотами были отмечены: Андрей и Алексей Шарыповы, Антонина и Леонид Коркины, Ольга Зенкова, Татьяна Никитина, Валентина Сорока, Наталья Ларионовская, Николай Пьянков, Галина Ипатова, Галина Баракова.

Особые слова благодарности были сказаны в адрес ныне усопших Пестовской Галины Анатольевны и Разумик Валентина Владимировича. Галина Анатольевна была одним из инициаторов и активных участников возрождения Спасского храма в те дни, когда большинство просто не верило, что в руинах, оставшихся от храма, когда-то будет проходить богослужебная жизнь. Валентин Владимирович был старостой храма, во многом благодаря его усилиям, энергии, заботе продвигалось дело восстановления храма Спаса Нерукотворного; из руинированных остатков здание храма восстанавливалось и появилась возможность проводить одно из самых главных христианских богослужений -Божественную литургию.

Храм Спаса Нерукотворного возрождается вот уже 12 лет. За это время усилиями небольшой сельской общины сделано очень много: возведены стены алтаря придела, освященного в честь Рождества Пресвятой Богородицы, вставлены окна, произведена внутренняя отделка алтарной части и четверика храма, восстановлен «южный» вход в четверик, проведено электричество, обустроено отопление, заново возведен барабан храма — конструкция, которая служит основанием для купола.

Все это время в храме регулярно совершались богослужения. Жители поселения принимали участие в церковных таинствах: Крещения, Покаяния, Причащения, Венчания, Соборования. Разрушенный Спасский храм живет и продолжает обустраиваться, несмотря на сложные в финансовом отношении времена.

Сделать предстоит еще очень многое. На сегодняшний день идет восстановление алтарной части придела, освященного в честь Спаса Нерукотворного. Помощников и активных участников не так много. Для желающих принять участие в судьбе восстанавливаемого храма предлагаем реквизиты:

МРО ПП храма Спаса Нерукотворного д. Морозовица Великоустюгского района Вологодской области Великоустюжской епархии РПЦ (МП)

ИНН 3526034061

Номер счета 40703810500280000335

Наименование банка АО «Банк СГБ» г. Вологда

БИК 041909786

Корр. счет 30101810800000000786