Над храмом в Чушевицах засияют золотые купола

В селе Чушевицы Верховажского района продолжается восстановление храма Покрова Пресвятой Богородицы. Нынче на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, в Покровском храме будет совершен молебен. Второе богослужение в храме за 103 года!

— Представляете, — рассказывает настоятель храма иерей Евгений Коротин, — когда началось восстановление нашего храма, мне казалось маловероятным, что церковные руины можно будет возродить. Очень уж безнадежно выглядели они…

Возможно, именно ввиду разрушенности Покровского храма приход, образованный в девяностые годы в Чушевицах, решил совершать богослужения в молельном доме, а не сразу стал возрождать храм. От мысли восстановить церковь никто не отказывался, но — чуть попозже: соберемся с силами, тогда…

Собирались с силами до 2017 года. А пока служили в молельном доме.

— Я служу в Чушевицах 7 лет, — говорит отец Евгений, — мы совершаем все богослужения — от молебна до Литургии. Стараюсь приезжать раз в две недели. Регулярная церковная жизнь ведется здесь с конца девяностых голов…

Наверное, налаженная богослужебная жизнь помогла укрепиться решимости возродить древний величественный храм. Конечно, до полного восстановления еще далеко — слишком велики разрушения, но греют души верующих купола и кресты, которые нынешним летом вознеслись над храмом. И Покровский молебен будет впервые совершен в храме с куполами и крестами!

Нынешний год памятен историческим событием для чушевицких прихожан: 25 июня 2021 года настоятель храма иерей Евгений Коротин освятил вновь изготовленные купола и кресты, а на следующий день к великой радости жителей и гостей села над величественным и поруганным храмом один за другим встали на свои места — на беленькие башенки — луковичные купола и кресты.

Весной 2017 года к восстановлению храма подключилась администрация Чушевицкого поселения. Руководство работами на храме взял на себя Николай Дмитриевич Кашинцев, почетный гражданин Верховажского района, много лет трудившийся заместителем начальника РЭС.

Первым делом заказали техническую экспертизу. Эксперт по обследованию зданий и сооружений Владимир Соболев на безвозмездной основе провел обследование конструкции летней и зимней церквей и выдал рекомендации по восстановлению её работоспособности.

В  социальной сети «ВКонтакте» создано сообщество «Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Чушевицы», где рассказывают о проделанных работах, о праздниках и службах в молельном доме,  благодарят всех, кто пожертвовал деньги на восстановление храма. Казначеем выбрали Надежду Сивкову, она же является одним из организаторов восстановительных работ. Открыли расчетный счет в банке, и было объявлено о начале сбора пожертвований. Вот реквизиты, куда можно перечислить деньги на восстановление храма в Чушевицах.

 

№ карты: 4817 7602 2037 3744

Надежда Александровна Сивкова

№ счета: р/с 40703810012000000848,

к/с 30101810900000000644, БИК 041909644

В Вологодском отделении №8638 ПАО Сбербанк

г. Вологда, ИНН 3505002164

Получатель: Местная православная религиозная  организация приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Чушевицы Верховажского района Вологодской области Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 

Куда уплыли колокола?

 

Изначально на месте нынешнего храма была деревянная церковь, которая сгорела от удара молнии. Каменный пятиглавый храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы силами прихожан начали возводить в 1802 году. Через пять лет он был построен и освящен, и стал настоящим украшением погоста Чушевицы – белый, величественный, с яркими позолоченными куполами и крестами. На звоннице висел огромный колокол весом в 202 пуда и 5 фунтов — если перевести на современные меры,  3234 килограмма. Были здесь и другие колокола, поменьше; праздничный перезвон был слышен за 10 — 15 верст.

В приходе церкви в округе насчитывалось восемнадцать часовен. А в тридцатые годы XX века Покровский храм лишили голоса… Очевидец тех событий Александр Дмитриевич Юрин вспоминает:

— Летом 1936 года все жители нашей деревни услышали, как с церкви Покрова в Чушевицах упал колокол. Он сначала надсадно загудел набатом, а затем раздался глухой и в то же время мощный удар о землю. И хотя мы находились на расстоянии пяти километров от церкви, но этот раздавшийся колокольный стон долго стоял звоном в округе, как бы плыл над землей…

Рассказывают,  что колокола отправили на плотах по Ваге в Вельск на переплавку. Но на одном из поворотов реки, предположительно под Кушпалом, плот перевернулся и колокола затонули. Возможно, такова была Божья воля, чтобы не превратить святыню в серпы и молоты. С тех пор предпринималось множество попыток отыскать колокола, но все остались безуспешными, даже те, в которых использовали водолазное оборудование и металлоискатель.

 

Сквозь страхи к запретному

 

В 1936 году в летней Покровской церкви разместили склад чушевицкого пункта «Заготзерно», а с 1938 года там расположились мастерские машинно-тракторной станции (МТС).

Босоногими мальчишками, сгорая от любопытства, мы делали неоднократные попытки проникнуть в церковь. Работавшие там взрослые, понятное дело, гоняли нас, от греха подальше, но иногда нам удавалось пробраться к заветной цели. Внутри всё гремело и грохотало, вовсю кипела работа: в одной стороне, в кузнице, полыхал огнём горн, натужно пыхтел гидравлический молот; в  другой – слепила яркими огненными брызгами электросварка, в алтаре равномерно громыхали два дизель-генератора, вырабатывая электроэнергию. По разные стороны стояли разобранные тракторы и автомобили. Там же визжали токарные фрезерные и другие станки, «вырабатывая» горы замысловато закрученной металлической стружки.

На втором этаже мы подолгу рассматривали сохранившиеся фрески. Задрав голову, с открытыми ртами, мы в изумлении забывали о времени, любовались неописуемой красотой. А вот на первом этаже фрески почти не сохранились: рьяные атеисты топором изувечили рисунки, отбивая их вместе со штукатуркой.

Понятное дело, что и полы в храме не сохранились. Если поначалу на кафельную плитку настилали доски для въезда автомашин на ремонт, то впоследствии уже и гусеничные тракторы вели себя по-варварски беспардонно, по-хозяйски.

 

Всем миром

 

Для того, чтобы над святыней вновь засияли купола, жителям села потребовалось пять долгих лет кропотливого труда. Всего за пять лет через казну казначея прошло 2 029 385 рублей.

Хочется отдать дань благодарности всем благодетелям, но особо следует отметить Надежду Серову, Елену Киселеву, Татьяну Соболеву, Наталью Мухину, Елену Владимировну Б. и Галину Демидову, которые перечислили на восстановление храма значительные суммы.

Работы, не требовавшие денежных вливаний, выполняли всем миром. В 2018 году облагородили территорию вокруг церкви: спилили огромные деревья, вырубили кусты, убрали мусор. Прежде чем заняться уборкой в храме, необходимо было демонтировать обрушившийся настил и опоры устройства второго этажа. С этой задачей не без труда справились Алексей Тесаков на собственном тракторе и Николай Кашинцев.

Администрация сельского поселения под руководством Надежды Тесаковой организовала в 2019 году ряд воскресников, в ходе которых Александр Дубов на собственном автомобиле ЗИЛ-131 вывез из храма более пятнадцати грузовиков всякого хлама и мусора.

Алтарь церкви находился в плачевном состоянии. В одной из стен зиял огромный пролом, через который вытаскивали дизель-генераторы. Андрей Юрин и Николай Кондаков восстановили крышу над алтарем. Александр Москвин укрепил фундамент, а Николай Поздеев и его помощники восстановили разрушенную стену. Штукатурила алтарь Галина Ломагина.

Реставрацией старых и изготовлением новых окон занимался Николай Трапезников, он восстановил четырнадцать рам. Черновой пол в алтаре набрали Андрей Ломагин и Руслан Рыбачёк; в храме подобную операцию проводили Алексей Шадрин, Алексей Тесаков, Анатолий Рогозин, Николай Сивков и Николай Кашинцев.

В том же году была подведена электроэнергия к храму. Новая кирпичная кладка и перекрытие позволили устранить трещину в стене церкви. Семь поддонов кирпича для этих целей предоставил предприниматель из Каменки Александр Житков. Он же, к слову сказать, оказал безвозмездную помощь, предоставив более тридцати кубометров строительных материалов для устройства черновых полов, устройства лесов, изготовления куполов. На его же технике были доставлены купола и кресты из Сямжи.

Тёплые слова благодарности следует выразить Роману Гуляеву, чушевицким предпринимателям Александру Кузнецову и Александру Варламову, выделившим на устройство крыши алтаря и строительство лесов десятки кубометров древесины.       

Предприниматель из Верховажья Геннадий Кушев изготовил оконные блоки, а также входные распашные ворота, вес которых составляет около четырехсот килограммов.

 

С Божьей помощью

 

В марте 2020 года Николай Кашинцев, Василий и Николай Климовские отправились по насту в лес в поисках высоченных елей: необходимо было выбрать около 70 стройных деревьев высотой не менее 25 метров. С задачей справились, и Николай Климовский на личном тракторе вывез лес к церкви.

В начале мая того же года у храма собралась большая группа мужчин с топорами и другими инструментами. Им предстояло окорить порядка 70-80 хлыстов строевой ели, которая в дальнейшем послужила основой строительных лесов.

После того, как хлысты подсохли, Иван Сухацкий, Василий Климовский, Николай Климовский и Александр Байдаков с помощью манипулятора Алексея Трапезникова установили опоры для обустройства будущих лесов.

Целое лето, раз или два в неделю, бригада плотников-волонтёров возводила этаж за этажом леса вокруг храма. Активное участие в работах принимали: Николай Кашинцев, Владимир Галкин, Александр Байдаков, Владимир Мизинцев, Николай Коротаевский, Николай Варламов, Павел Кашинцев, Василий Соболев. Посильную помощь строителям оказали: Николай Нарывкин, Владимир Стрежнев, Владимир Кузнецов.

2021 год ознаменовался тем, что удалось найти специалистов и заключить с ними договор об изготовлении и установке куполов и крестов над чушевицким храмом. И вот этот счастливый день настал, хотя и без проблем не обошлось. В области имеется всего один или два крана с высотой стрелы 45 метров, но их работа расписана на полгода вперёд. Удалось найти лишь кран с высотой стрелы 32 метра. Замечу, что высота центральной башни церкви тоже составляет 32 метра. Пришлось нарастить 9 метров стрелы, чтобы иметь возможность поднять купола. С Божьей помощью к полудню удалось установить всё на свои места.

 Вы не поверите, но после обеда прошёл обильный благодатный дождь — его ждали более месяца.

 В настоящее время бригада строителей-высотников из Сямжи завершает восстановление крыш на башенках и изготовление подбоев к ним. Кроме этого, в течение лета планировалось проведение чистовой штукатурки алтаря, набор полов и устройство дверных проёмов в алтарь. Но этим планам не суждено было сбыться из-за высотных работ на башнях храма. Внутреннюю отделку перенесли на более позднее время.

Надеюсь, что будущие поколения продолжат начатое нами и над Чушевицами разольётся мелодичный колокольный звон.

 

Автор благодарит за помощь в подготовке материала Николая Кашинцева, Надежду Сивкову, Владимира Мизинцева. В статье использована информация из книги О. Замятиной «История села Чушевиц».

 

Николай КОРОТАЕВСКИЙ

Фото автора и из сообщества  «Храм Покрова Пресвятой Богородицы» в  социальной сети «ВКонтакте»

По материалам областной газеты «Красный Север» №111

 от 6 октября 2021 года