Начался прием работ на региональный этап XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

XVII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» посвящен теме «350 лет со дня рождения Петра I». Основная идея проекта — через творчество школьников в возрасте 9–17 лет осветить один из славных периодов нашей истории. В 2021 году страна отмечает 350-лет со дня рождения Петра I, первого Императора Всероссийского. Время его правления — это период реформ и нововведений, период градостроительства и развития архитектуры, это период преобразований, касающихся становления культурной жизни русского общества.

Проведение Конкурса позволит, в первую очередь, вовлечь подрастающее поколение в самостоятельное изучение своей истории. Ребенок, приступая к созданию своей работы, должен будет обратиться к учебникам по истории, прочитать дополнительную литературу, познакомится с той эпохой, которую хочет представить в своей работе. Это позволит не только самостоятельно получить новые знания, но и поделиться с другими: родителями, братьями и сестрами, одноклассниками. Конкурс поддерживает молодые таланты в области живописи и литературы и приглашает соприкоснуться с одним из ярчайших исторических периодов культурного становления нашего государства.

На конкурс принимаются работы в номинациях: «Основная тематика» (рисунок), «Православная икона», «Роспись по фарфору», «Рассказ». Конкурс проводится в два этапа: I (региональный) проходит с 1 сентября по 29 октября (город Вологда), II (финальный) — с 15 ноября по 15 декабря (город Москва). Победители финального этапа будут награждены в Москве в дни проведения XXX Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2022 года.

Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии (руководитель — иерей Евгений Краснов) приглашает желающих к участию в Конкурсе, с подробностями можно ознакомиться в Положении о конкурсе.

Положение конкурса_Красота Божьего мира — 2021