Начался активный летний отдых дружины юных разведчиков «Череповец»

С 20 по 22 июня 2023 года состоялся первый летний поход юных разведчиков дружины «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца. Этот поход был по составу чисто мужской. Его участниками стали мальчики-подростки и их отцы.

Начался поход с молитвы в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное.

Программа путешествия была насыщенной и разнообразной – участники преодолели более тридцати километров по лесополосе, болоту, реке, грунтовым и асфальтовым дорогам. Ребята отработали и отточили практические навыки выживания в природе: походные должности, заготовку дров, умение разбить и обустроить стоянку, приготовление пищи в лесных условиях, ночные и трудовые дежурства.

Скауты Череповецкой епархии и их руководители предпочитают активный, полезный и познавательный отдых и труд в течение всего летнего времени.

Впереди слет патриотической направленности «Путь героя», который пройдет в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре поселка Зеленый Берег: трехдневный сплав по реке, велопоход, несколько пеших походов и добровольческое служение, в ходе которого юные разведчики окажут трудовую помощь сельским храмам Череповецкой епархии.

Скаутское движение на приходах Череповецкой епархии развивается и насчитывает в настоящее время более ста юных разведчиков.