Начало новой жизни древнего храма

Нынешний Великий пост клирики и прихожане вологодского храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе встретили в новоосвященном храме: 17 марта,  в Прощеное воскресенье, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин великого освящения придела в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Храм этот, возведенный в XVIII веке, находится в парке Мира. Мимо него прежде проходил ямской тракт по направлению в Кириллов, отсюда и название церкви. Кроме главного престола, Покровского, были также престолы в честь Феодоровской иконы Божией Матери и святых мучеников Флора и Лавра – они располагались в теплой части храма. В 1930 году церковь была закрыта, много лет пустовала; в 2016 году богослужения возобновились.

Чин великого освящения храма совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Главе Вологодской митрополии сослужили благочинный Северо-Западного церковного округа Вологды протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Покровского храма иерей Димитрий Рыжков, благочинный церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Соколе иерей Андрей Пучин.

Перед началом богослужения владыка рассказал о чине освящения и призвал всех к сердечной углубленной молитве. Молитва сопровождала каждое действие священнослужителей. Укрепили крышку  на столбах престола с помощью освященных гвоздей – их забивали священники заранее подготовленными камнями.

После освящения престола был освящен и весь храм — вначале каждением, а потом стены окропили святой водой и помазали святым миром. После утверждения престола впервые отверзлись Царские врата, до того времени закрытые, и владыка Савва, обратясь лицом к народу, преклонил колена вместе с клириками и прихожанами и прочел пространную молитву о том, чтобы Господь ниспослал Пресвятого Духа.

Затем была совершена Божественная литургия, в завершение которой митрополит Савва освятил храмовую икону — образ Пресвятой Богородицы «Феодоровская». Владыка вручил  благотворителям архиерейские и епархиальные награды.

— «День освящения храма наполнен особенными переживаниями, — сказал владыка Савва. — Храм освящается Божественной энергией, она практически тебя пронизывает во время всего чинопоследования. И потом кажется, что ты этой энергией делишься с окружающими…»

В память о знаменательном событии в жизни Покровского храма настоятель иерей Димитрий Рыжков преподнес владыке архиерейский набор для омовения рук.

Фото Олега Зажигина

Областная газета «Красный Север» № 35 (28775), 3 апреля 2024 г.