На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили вопросы философии языка

8 сентября 2021 года в Российском православном университете св. Иоанна Богослова в Москве состоялось очередное заседание научного лектория «Крапивенский 4». С докладом на тему «Язык как средство трансформации реальности» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России РУДН Б.Г. Якеменко.

Мероприятие прошло при поддержке Научно-аналитического центра Всемирного русского народного собора и Русской экспертной школы.

Предваряя свое выступление, Б.Г. Якеменко предложил не только рассмотреть язык как способ трансформации реальности, но и выделить в нем уровни для понимания того, как эта реальность трансформируется. По мнению докладчика, реальность сегодня стремительно дистанцируется от языковой картины этой реальности, вследствие чего возникает их рассинхронизация и тотальное непонимание происходящего. При этом задача создать адекватный реальности язык стоит сегодня перед целыми сообществами.

Б.Г. Якеменко подчеркнул, что под языком следует понимать любую форму вербальной и вневербальной коммуникации. Эксперт считает, что с одной стороны язык выполняет функцию фасада окружающего мира, с другой — является одним из главных инструментов трансформации реальности в пределах этого мира.

Докладчик считает, что язык сегодня — это эквивалент кровообращения социального организма, который связывает все его части воедино и позволяет им существовать. При этом язык включает несколько компонентов: молчание, лексику, голос и жест. Б.Г. Якеменко отметил, что язык высокой культуры — язык Церкви, молитвы неизменно предполагает соотнесение молчания со словом, гармоничное сочетание смыслов и пауз.

Говоря о языке как средстве трансформации реальности, докладчик отметил, что интонации и эвфемизмы играют в современном языке едва ли не большую роль, чем само слово. Использование эвфемизмов нередко становится симптомом того, что язык начинает использоваться для «обеззараживания» реальности и превращается в инструмент тотального управления реальностью для того, чтобы дезориентировать человека и снять любые моральные ограничения, связанные с принятием решения относительно происходящего, — происходит переописание реальности. В результате возникает инструментальный язык, цель которого во многом заключается в избавлении общества от моральной ответственности за свои действия. Следствием этого становится включение в обществе процесса самоиммунизации: человек видит трагическую реальность, ощущает конфликт сам с собой, но не может понять, в чем причина, поскольку защищен терминологией.

Б.Г. Якеменко полагает, что, решая сегодня традиционную задачу — связывать звуки и образы, язык не описывает ряд культурных, социальных и политических феноменов и трансформаций, с которыми сталкивается человечество. Язык выпадает за пределы критериев применения истинности и ложности и превращаются в набор клише, которые лишь подтверждают статус человека или явления. Язык, лишенный мысли и содержания, превращается в функциональный и «становится мертвым и одновременно делает мертвым самого человека, потому что человек чувствует, что он не может ничего выразить — чувства остаются прежними, а средства их выражения утрачиваются».

«У любого социума существует пространство, в котором создается языковая форма действительности. Для современного мира — это пространство СМИ, социальных сетей и кинематографа, — здесь «проходят обкатку» основные формы языка. Сегодня многие явления не имеют своих имен. Поэтому конфликт с не очень понятной реальностью становится одним из главных трендов современного человечества», — заключил эксперт.

Следующий лекторий состоится 15 сентября в то же время. Докладчик: секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, ученый секретарь и старший преподаватель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, руководитель миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин). Тема: «Религиозно-политические идеи русского церковного либерализма XIX — начала XX веков: истоки и суть обновленчества».

Лекторий «Крапивенский 4» организован Российским православным университетом, Всемирным русским народным собором и Русской экспертной школой. Руководитель лектория — первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, декан социально-гуманитарного факультета РПУ, доктор политических наук А.В. Щипков. Лекторий проходит еженедельно по средам с 18.00 до 19.00.

Патриархия.ru