На Вологодчине пройдут юбилейные XX областные Ферапонтовские чтения

Организатором XX областных Ферапонтовских чтений по теме «История и культура северных монастырей» является Департамент образования Вологодской области. Непосредственное проведение мероприятия осуществляют Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Вологодской области «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» и филиал «Музей фресок Дионисия» Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей – заповедник».

Чтения проводятся при поддержке Департамента культуры Вологодской области, Вологодской митрополии Русской Православной Церкви, Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея – заповедника, областного совета «Согласие», Попечительского совета Музея фресок Дионисия, ПАО «Северсталь».

К участию в Чтениях приглашаются обучающиеся всех типов образовательных учреждений и воскресных школ, воспитанники детских социальных учреждений, студенты, преподаватели, научные сотрудники, сотрудники музеев, представители Русской Православной Церкви.

Для участия в Чтениях детям – учащимся необходимо в срок до 19 октября 2021 года:

• направить на адрес электронной почты: sev_fivaida@mail.ru — с пометкой «Ферапонтовские чтения» — заявку на участие в Чтениях (Приложение №1), а также согласие на обработку персональных данных (Приложение №2);
  • разместить видеозапись своего выступления (не более 10 минут) и текст доклада на стене сообщества «XX Ферапонтовские чтения» в социальной сети «ВКонтакте». Правила размещения опубликованы в данном сообществе.

Положение о проведении XX областных Ферапонтовских чтений.

Взрослым участникам необходимо в срок до 19 октября 2021 года направить заявку на электронную почту Музея фресок Дионисия: ferapont-museum@mail.ru.

Авторы лучших работ будут приглашены на очную площадку Чтений. Количество лучших работ определяется по решению жюри. Список участников очной площадки будет размещен на официальном сайте духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» в срок до 23 октября 2021 года.