На Вологодчине первый храм реставрируют за счет средств благотворительного фонда «Наследие Русского Севера»

26 июля 2023 года губернатор Вологодской области О. А. Кувшинников и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва с рабочим визитом посетили восстанавливающийся Сретенский храм города Вологды.

В мероприятии приняли участие настоятель храма Сретения Господня города Вологды иерей Роман Попов, заместитель директора Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий, руководитель рабочей группы по развитию Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» В. Е. Красулин, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Е. Н. Кукушкина, директор реставрационной организации «Старград» М. В. Путятин, меценаты, представители надзорных органов.

Ремонтно-реставрационные работы ведутся в Церкви Сретения, расположенной на Набережной VI Армии, 85 в Вологде. Храм, построенный в 1731 году, является объектом культурного наследия федерального значения. Решение о его восстановлении принял Попечительский совет благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». Сегодня Губернатор Олег Кувшинников вместе с меценатами, представителями духовенства и надзорных органов оценил ход работ и дальнейшие шаги по сохранению церкви.

За три месяца на объекте проведен ремонт стропильной системы, деревянные конструкции кровли обработаны огнеупорным составом, выполнено инъектирование и гидроизоляция фундамента. По словам председателя Комитета по охране объектов культурного наследия области Елены Кукушкиной, это крайне важно для сохранения здания от разрушения. Сейчас подрядчик зачищает и красит покрытие кровли, занимается покраской барабанов в верхней части храма.

Наибольшую сложность представляют работы по сохранению и воссозданию лепнины и изразцов на фасадах. Утраченные изразцы воспроизведут мастера из Кириллова. Фасадные работы планируется завершить до конца октября, покрасят здание в будущем году. Внутри храма восстановят кладку, лепной декор на сводах, крыльцо и деревянную лестницу, пострадавшие от от пожара в 2014 году. Исторический деревянный пол приведут в порядок.

В этом году в восстановление памятника вложат 3,5 миллиона рублей. Средства собраны благотворительным фондом, надзор за их расходованием осуществляет Попечительский совет под руководством Олега Кувшинникова.

«Этот уникальный храм, выделяющийся среди других своей архитектурой, стал первым объектом попечения Фонда. Выбор обусловлен тем, что у нас есть научно-проектная документация с историко-культурной экспертизой для проведения реставрационных работ, – отметил Губернатор. – Мы понимаем, что у Фонда есть ресурсы приступить к сохранению церкви благодаря вложениям меценатов, которые заинтересованы в восстановлении наших православных святынь. Имя каждого благотворителя войдет в историю этой церкви. Я сам с удовольствием принимаю участие в благом деле своими средствами и буду продолжать помогать».

Напомним, благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» учрежден в сентябре 2021 года по инициативе жителей для проектирования и проведения ремонта и реставрации объектов культурного наследия. В Попечительский совет фонда вошли представители крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, Комитета по охране объектов культурного наследия области, Правительства области. Председателем совета избран Губернатор Олег Кувшинников.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поблагодарил всех, кто внес посильный вклад в восстановление Церкви Сретения и отметил, что этот храм имеет особое значение. Он является одной из архитектурных доминант и видовых точек в центральной части Вологды. В его архитектуре сочетаются русское барокко и традиционное русское узорочье XVII века. Это единственный храм в Вологде, настолько богато украшенный лепниной и изразцами.

«Символично, что первое совместное посещение реставрируемой святыни мы проводим в преддверии великого праздника Дня крещения Руси. Это праздник символизирует начало особого духовного возрождения. И этот объект – первая ласточка большой работы, которую мы проводим по сохранению богатого наследия Русского Севера. Считаю это дело своим долгом, а вологжанам хочу пожелать любить родную землю», – сказал Владыка.

Губернатор напомнил, что на сегодняшний день в список первоочередных объектов попечения входят семь храмов. Перечень будет расширяться с увеличением количества благотворителей и меценатов. Стать благотворителем может каждый, реквизиты для перечисления пожертвований указаны на сайте фонда.

Церковь Сретения, по словам Губернатора, станет эталоном восстановительных работ. У храма была непростая судьба, долгое время он использовался не по назначению: в нем размещалось общежитие и складские помещения. Реставрация восстановит историческую справедливость и вернет объекту прежний облик.

По материалам пресс-службы Губернатора Вологодской области

Фото: Олег Зажигин